Сеть отелей Трампа заплатит штраф за утечку персональных данных

Сеть отелей Трампа заплатит штраф за утечку персональных данных

Сеть отелей Трампа заплатит штраф за утечку персональных данных

Администрация семи отелей кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа, согласилась заплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за то, что небрежно относилась к безопасности личных данных постояльцев. Об этом в субботу, 24 сентября, пишет газета The New York Times.

Помимо уплаты штрафа, руководство отелей внесет существенные изменения в свою политику безопасности.

23 сентября пресс-служба генерального прокурора Нью-Йорка Эрика Шнейдермана распространила релиз, в котором сказано, что в 2015 году была проведена проверка ряда случаев мошенничества с банковскими картами, которая показала, что они были взломаны после использования в отелях Трампа. В надзорном ведомстве сочли, что это указывает на брешь в системе безопасности сети гостиниц, передает lenta.ru.

Дальнейшее расследование выявило, что в нескольких отелях было установлено вредоносное программное обеспечение. Также было установлено, что в 2014 году злоумышленник осуществил несанкционированный доступ с целью кражи личных данных клиентов. В итоге риску подверглись данные кредитных карт и другая персональная информация постояльцев 70 тысяч номеров.

В ряде пятизвездочных отелей Трампа, в том числе в Нью-Йорке, Чикаго, Лас-Вегасе и на Гавайях, уже в июле 2015 года знали о возможной угрозе похищения данных постояльцев, утверждает издание, однако на протяжении почти четырех месяцев скрывали это от своих клиентов, чем, по мнению генпрокурора, нарушили закон.

В середине августа стало известно, что хакеры пытались взломать компьютеры в избирательном штабе Дональда Трампа. Письма с вредоносным содержимым рассылались как минимум с одного электронного адреса сотрудника. Причем киберпреступникам удалось взломать почту работника Трампа и заразить ее вирусом еще в 2015 году.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru