Сеть отелей Трампа заплатит штраф за утечку персональных данных

Сеть отелей Трампа заплатит штраф за утечку персональных данных

Сеть отелей Трампа заплатит штраф за утечку персональных данных

Администрация семи отелей кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа, согласилась заплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за то, что небрежно относилась к безопасности личных данных постояльцев. Об этом в субботу, 24 сентября, пишет газета The New York Times.

Помимо уплаты штрафа, руководство отелей внесет существенные изменения в свою политику безопасности.

23 сентября пресс-служба генерального прокурора Нью-Йорка Эрика Шнейдермана распространила релиз, в котором сказано, что в 2015 году была проведена проверка ряда случаев мошенничества с банковскими картами, которая показала, что они были взломаны после использования в отелях Трампа. В надзорном ведомстве сочли, что это указывает на брешь в системе безопасности сети гостиниц, передает lenta.ru.

Дальнейшее расследование выявило, что в нескольких отелях было установлено вредоносное программное обеспечение. Также было установлено, что в 2014 году злоумышленник осуществил несанкционированный доступ с целью кражи личных данных клиентов. В итоге риску подверглись данные кредитных карт и другая персональная информация постояльцев 70 тысяч номеров.

В ряде пятизвездочных отелей Трампа, в том числе в Нью-Йорке, Чикаго, Лас-Вегасе и на Гавайях, уже в июле 2015 года знали о возможной угрозе похищения данных постояльцев, утверждает издание, однако на протяжении почти четырех месяцев скрывали это от своих клиентов, чем, по мнению генпрокурора, нарушили закон.

В середине августа стало известно, что хакеры пытались взломать компьютеры в избирательном штабе Дональда Трампа. Письма с вредоносным содержимым рассылались как минимум с одного электронного адреса сотрудника. Причем киберпреступникам удалось взломать почту работника Трампа и заразить ее вирусом еще в 2015 году.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru