Microsoft удалила Windows Journal из-за брешей в безопасности

Microsoft удалила Windows Journal из-за брешей в безопасности

Microsoft удалила Windows Journal из-за брешей в безопасности

Microsoft решила удалить приложение Windows Journal из своих операционных систем в связи с обнаружением нескольких уязвимостей, которые могут эксплуатироваться с помощью специально созданных файлов журнала. 

Windows Journal является приложением заметок, доступным в версиях Windows начиная от XP Tablet PC Edition и заканчивая Windows 10. Заметки и рисунки, созданные с помощью этого приложения сохраняются в файлах .jnt.

За последние несколько лет исследователи из различных компаний обнаружили около десятка уязвимостей в Windows Journal, включающих отказ в обслуживании (DoS) и удаленное выполнение кода.

О последней уязвимости Microsoft сообщил эксперт Fortinet Honggang Ren. Fortinet опубликовали в блоге сообщение на прошлой неделе с подробным описанием уязвимости.

Microsoft не выпустили патч для уязвимости, найденной исследователем Fortinet, но решили проблему по-другому - просто удалили сам компонент. Обновление, которое удаляет журнал из Windows 7, 8, 8.1 и 10 идет под именем KB3161102.

«Формат файла, который используется в Windows Journal (Journal Note File, или JNT) уязвим ко многим эксплоитам» - пояснили в Microsoft.

Компания посоветовала пользователям перейти на OneNote. Тем же пользователям, которые привыкли к уязвимому приложению, придется заново его установить. Если пользователи будут продолжать использовать его, им будет отображаться предупреждение безопасности всякий раз, когда они будут запускать файлы журнала.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru