Cisco Talos: Ботнет Necurs - причина возросшего объема спама

Cisco Talos: Ботнет Necurs - причина возросшего объема спама

Cisco Talos: Ботнет Necurs - причина возросшего объема спама

В этом году объем спама значительно вырос, что сравнимо с объемом, наблюдаемым в 2010 году. Эксперты Cisco Talos полагают, что это увеличение обусловлено возросшей активностью ботнета Necurs.

В 2010 году объемы спама достигли рекордно высокого уровня, после этого они были относительно низкими. Тем не менее, в 2016, по словам исследователей Cisco Talos, наблюдаются объемы спама сравнимые с объемами середины 2010 года.

Кроме того, за прошедший год SpamCop Block List показывает всплеск более 450 000 IP-адресов в августе 2016. Для сравнения, в прошлом году было 200 000 IP, говорят Cisco.

Как объясняют исследователи, резкий рост объемов спама в этом году означает, что ботнеты увеличили свою активность. Однако обычно анти-спам системы могут быстро распознать и поймать спам-кампанию.  

Как говорят в Cisco, ответственным за всплеск спама в этом году может быть ботнет Necurs, который связывают с троянами-вымогателями Locky и Dridex. Когда в июне у Necurs были перебои в работе, распространение Locky и Dridex резко остановилось. Но после того как ботнет был восстановлен, распространение вымогателей вернулось с удвоенной силой.

Приостановление деятельности Necurs, как утверждают, было связано с арестами в России. После возвращения Necurs претерпел значительные изменения в своем поведении, заявляют эксперты Cisco.

«Necurs не только вернулся, но также и перешел к использованию вредоносных вложений в спам-письмах. Это первый раз, когда мы наблюдали, что этот ботнет использует вложения» - говорят исследователи в области безопасности.

Несмотря на современные анти-спам системы и их возможность неплохо препятствовать распространению спама, похоже на то, что для киберпреступников этот метод остается самым популярным на данный момент.

Согласно Cisco, Necurs остается весьма активным ботнетом, главным образом потому, что его операторы нашли остроумный метод использования зараженных хостов в течение многих лет. Трюк заключается в том, что злоумышленники на несколько недель прекращают использование некоторых хостов, чтобы отвлечь от них внимание, а затем возобновляют рассылку спама.

«Многие из IP-адресов, связанные с Necurs были инфицированы в течение более двух лет. Один адрес может использоваться в течение двух-трех дней, а потом на две-три недели выпадать из процесса. Такую картину мы постоянно наблюдаем для связанных с Necurs IP-адресов» - говорят исследователи.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru