Почти 400 000 аккаунтов uTorrent выставлены на продажу на TheRealDeal

Почти 400 000 аккаунтов uTorrent выставлены на продажу на TheRealDeal

Почти 400 000 аккаунтов uTorrent выставлены на продажу на TheRealDeal

В июне команда uTorrent опубликовала предупреждение безопасности, советуя пользователям своего форума изменить свои пароли после сбоя базы данных. Дальнейшая информация с момента предупреждения не поступала и об этом сбое все забыли.

По состоянию на начало сентября стало известно, что проблема вернулась. Почти 400 тысяч аккаунтов uTorrent стали доступны для покупки на рынке TheRealDeal.

База данных продается пользователем под именем “doubleflag” за 600$. Содержимое представляет собой адреса электронной почты и пароли 394,769 пользователей uTorrent. «Из 394,769 аккаунтов пароли некоторых зашифрованы с помощью алгоритма SHA-1, а некоторые с помощью слабых хэшэй MD5» - говорится в сообщении HackRead.

TorrentFreak отмечает, что doubleflag утверждает, что данные были получены в январе 2016 г. А предупреждение от uTorrent было опубликовано почти шесть месяцев спустя. Haveibeenpwned.com также утвеждает, что данные просочились в январе. А uTorrent намекнула, что данные пользователей были украдены в июне.

Важное объявление безопасности от uTorrent:

6 июня 2016 года, BitTorrent стало известно о проблеме безопасности с нашими форумами.

Уязвимость позволила злоумышленникам получить доступ к некоторой информации, касающейся аккаунтов наших пользователей.

В результате атаки, злоумышленники смогли загрузить список пользователей с их данными. Мы расследуем инцидент, чтобы узнать, какая еще информация была похищена. В качестве меры предосторожности, мы рекомендуем нашим пользователям сменить свои пароли, так как считаем их скомпрометированными. Если вы пользуетесь на других сайтах тем же паролем, настоятельно советуем изменить и его и там.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru