LastPass исправили серьезную уязвимость в своем менеджере паролей

Всего несколько часов потребовалось разработчикам популярного менеджера паролей LastPass, чтобы исправить уязвимость, позволяющую получить полный доступ к паролям пользователей. Уязвимость ранее была открыта экспертом Тэвисом Орманди (Tavis Ormandy) и затрагивало расширение LastPass для Firefox. Небольшого кода JavaScript было достаточно, чтобы взаимодействовать с LastPass без ведома пользователя.

По словам Орманди, злоумышленник может использовать уязвимость, если ему удастся заманить пользователя на специально созданный сайт. Далее злоумышленник уже мог выполнять скрпты, красть пароли и беспрепятственно авторизовываться в аккаунте пользователя LastPass.

LastPass выпустили патч в течение нескольких часов после того, как исследователь послал им информацию о найденной бреши в безопасности. Компания отметила, что недостаток влияет только на расширение для Firefox.

В дополнение к Орманди, эксперт Маттиас Карлссон (Mathias Karlsson) из компании Detectify обнародовал в среду серьезную уязвимость, о которой он сообщил LastPass больше года назад.

Karlsson нашел брешь в функционале автозаполнения, что позволило ему извлечь пароли для всех наиболее часто используемых веб-сайтов. Для этого пользователя также нужно было заманить ан вредоносный сайт. Эксперт утверждает, что LastPass исправили уязвимость в течение дня и выплатили ему $1000.

Орманди в последнее время проанализировал несколько продуктов безопасности. Эксперт пообещал проанализировать 1Password следующим.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Спустя два года Microsoft устранила ошибку в обновлении до Windows 11

Спустя два года Microsoft устранила проблему, которая не позволяла пользователям Windows 10 на некоторых процессорах Intel Core 11-го поколения обновиться до Windows 11.

Ещё в ноябре 2021 года, компании Intel и Microsoft обнаружили проблемы несовместимости на системах с аудиодрайверами Intel Smart Sound Technology.

При попытке обновления до актуальной версии Windows 11, система выдавала ошибку в виде «синего экрана» (BSOD).

В сентябре 2022 года корпорация внесла блок изменений в систему, запрещающих обновление на подобных устройствах.

Проблема была решена после выпуска версии драйверов SST 10.30.00.5714 или 10.29.00.5714.

По словам Microsoft, после необходимых обновлений драйверов, совместимых с Windows 11, пользователи могут переходить на новую ОС.

Компания не рекомендует обновлять систему вручную с помощью кнопки «Обновить сейчас» до установки актуальных драйверов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru