От фишеров пострадало около 10 тысяч пользователей Facebook

От фишеров пострадало около 10 тысяч пользователей Facebook

От фишеров пострадало около 10 тысяч пользователей Facebook

«Лаборатория Касперского» обнаружила, что около 10 тысяч пользователей Facebook по всему миру подверглись фишинговой атаке, в результате чего их устройства оказались заражены вредоносным ПО, а аккаунты в соцсети скомпрометированы. При этом все произошло крайне быстро – в период с 24 по 27 июня.

В наибольшей степени пострадали пользователи из стран Латинской Америки, Европы, а также Туниса и Израиля. Россия в этом списке заняла 17 место.

Организаторы атаки отправляли пользователям сообщения под видом уведомления Facebook о том, что они были отмечены в комментариях их друзей. Прочитав подобное, люди кликали на это «упоминание» и таким образом запускали первую стадию атаки – на их компьютеры загружался троянец, который устанавливал вредоносное расширение для браузера Google Chrome. Войдя вновь в свой аккаунт на Facebook через уже зараженный браузер, пользователи активировали вторую фазу атаки – открывали злоумышленникам доступ ко всем персональным данным, связанным с их учетной записью. Атакующие использовали полученную информацию для изменения настроек конфиденциальности аккаунта, распространения вредоносного ПО среди друзей жертвы, рассылки спама и генерации ложных «лайков» и «шэров». Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», вредоносное ПО, использовавшееся в этих атаках, даже пыталось защитить себя – к примеру, оно добавляло в черный список веб-сайты некоторых разработчиков антивирусного программного обеспечения.

 

 

Основной удар приняли на себя пользователи компьютеров на базе Windows, и эксперты не исключают, что владельцы телефонов на мобильной версии этой ОС также оказались в зоне риска. А вот пользователи устройств на платформах Android и iOS, по всей видимости, были не интересны злоумышленникам – применявшийся в атаках зловред использовал библиотеки, несовместимые с этими операционными системами.

Троянец, использовавшийся атакующими, далеко не нов – он уже проявлял себя около года назад в похожих инцидентах. И тогда, и сейчас, языковые метки указывают на то, что за зловредом и атаками стоят злоумышленники, говорящие по-турецки. 

Решения «Лаборатории Касперского» распознают и блокируют эту угрозу. В свою очередь, Facebook также предпринял меры для противодействия атакам и заблокировал возможность для распространения вредоносного ПО с зараженного компьютера. С тех пор, по их собственным наблюдениям, новых попыток атак замечено не было. Кроме того, Google удалил виновное во всем расширение из Chrome Web Store.   

«Во всей этой истории примечательны два момента. Во-первых, невероятная эффективность в распространении вредоносного ПО – всего за 48 часов оно заразило тысячи пользователей. А во-вторых, незамедлительно последовавшая реакция со стороны атакованных, благодаря чему информация об угрозе разлетелась быстро, и это позволило предпринять необходимые меры для ее нейтрализации», – отметил Идо Наор, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». 

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru