В даркнете продают 51 млн аккаунтов файлообменного сервиса iMesh

В даркнете продают 51 млн аккаунтов файлообменного сервиса iMesh

В даркнете продают 51 млн аккаунтов файлообменного сервиса iMesh

Начало недели ознаменовалось еще одной крупной утечкой данных. Череду масштабных сливов информации продолжает популярный в начале 2000-х и недавно прекративший свою работу файлообменник iMesh. На торговой площадке The Real Deal в даркнете выставлены на продажу данные о 51 млн аккаунтов по цене 0,5 биткоина (порядка $335).

Хакер, скрывающийся под псевдонимом Peace_of_mind, выступает поставщиком новостей весь последний месяц. За это время злоумышленник успел выставить на продажу в даркнете информацию о сотнях миллионов акканутовLinkedIn, MySpace, Tumblr, «ВКонтакте», а в конце прошлой недели, Twitter. Все эти базы данных – результаты взломов прошлых лет, а в случае Twitter данные о пользователях вообще были собраны в ходе работы сторонней малвари, сообщает xakep.ru.

Как бы то ни было, только ленивый еще не пошутил о том, что «астрологи объявили недели утечек», и эта тенденция сохраняется по сей день. На этот раз Peace_of_mind продает данные 51 310 759 пользователей файлообменника iMesh. Этот некогда популярный файлообменный сервис, работавший на P2P, был запущен еще в 90-е годы, и пик его популярности пришелся на середину двухтысячных. Недавно, в мае 2016 года, iMesh был закрыт, но это не значит, что теперь информация хакера не представляет никакой ценности.

 

imesh

 

Операторы агрегатора утечек LeakedSource уже получили в свое распоряжение копию базы. Они сообщают, что дамп – это результат взлома, случившегося 23 сентября 2013 года. Тогда злоумышленникам удалось похитить данные пользователей сервиса, включая email-адреса, юзернеймы, пароли, IP-адреса и информацию о стране проживания.

Согласно данным LeakedSource, пароли были зашифрованы с применением MD5 и соли. Однако если три года назад это еще могло гарантировать какую-то безопасность, то в наши дни такие пароли весьма легко взломать.

Больше всего аккаунтов в базе принадлежат пользователям из США: 13 711 788. На втором месте турецкие пользователи, их 3 984 906. Замыкает тройку Великобритания, утечка содержит информацию о 3 646 707 пользователях. Россия в топ-55 стран вообще не попала, так как iMesh никогда не был особенно популярен в России и СНГ.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru