Вымогатель Cerber стал полиморфным и меняется каждые 15 секунд

Вымогатель Cerber стал полиморфным и меняется каждые 15 секунд

Вымогатель Cerber стал полиморфным и меняется каждые 15 секунд

Исследователи американской компании Invincea сообщают, что один из топовых криптовымогателей, Cerber, теперь использует технику известную как malware factory («фабрика малвари»). Чтобы избежать обнаружения антивирусным ПО на клиентской стороне, Cerber каждые 15 секунд создает новую версию себя.

В ходе изучения последних версий Cerber, специалисты Invincea хотели воссоздать всю цепочку заражения, однако во время анализа обнаружилось кое-что необычное. Аналитики заметили, что теперь пейлоад Cerber распространяется с разными хешами.

В ходе воссоздания всей цепочки заражения, исследователи сначала получили два разных хеша. Затем они повторили попытку и получили третий хеш, а потом и четвертый. Стало ясно, что никакой ошибки нет, и хеши изменяются намерено на управляющем сервере хакеров. Дальнейшее изучение показало, что C&C-сервер генерирует бинарники с новым хешем раз в 15 секунд, сообщает xakep.ru.

 

cerber-ransomware
 

Такое поведение является одним из ярчайших признаков использования техники malware factory, — в пейлоады малвари автоматически вносятся незначительные изменения, исключительно с целью генерации файлов с разным хешем. Исследователи не сумели установить, генерируются пейлоады локально, прямо на сервере, или же генерация происходит где-то еще, а на сервер пейлоады просто подгружает соответственный скрипт.

Так как антивирусные решения в наши дни часто «опознают» угрозы именно при помощи хешей, проверяя их по базе сигнатур, данная техника позволяет Cerber избегать радаров некоторых защитных программ.

Кроме того, аналитики Invincea теперь полагают, что Cerber был создан вовсе не в феврале-марте 2016 года, какпредполагалось ранее. Исследователи более тщательно изучили пейлоады вредоноса и обнаружили сходство с подозрительным файлом, которые впервые был замечен в составе эксплоит кита Neutrino еще в сентябре 2015 года.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru