Лаборатория Касперского сэкономила своим клиентам $53 млн

Лаборатория Касперского сэкономила своим клиентам $53 млн

Лаборатория Касперского сэкономила своим клиентам $53 млн

Решения «Лаборатории Касперского» защитили в 2015 году от программ-шифровальщиков данные почти 444 тысяч домашних и корпоративных пользователей по всему миру, тем самым лишив киберпреступников возможности нечестным образом заработать около 53 млн долларов США.

Подсчет сбереженной «Лабораторией Касперского» денежной суммы производился исходя из тех фактов, что в среднем киберпреступники требуют 300 долларов в качестве выкупа за расшифровку файлов, и, по разным источникам, по крайней мере 40% жертв готовы заплатить. Таким образом, если бы каждый из атакованных пользователей заплатил эту сумму, мошенники получили бы более 133 миллионов долларов. Но поскольку на условия злоумышленников соглашаются менее половины пострадавших, «Лаборатория Касперского» уберегла пользователей от передачи в руки мошенников как минимум 53 миллионов долларов.

Ущерб от программ-шифровальщиков может быть гораздо серьезнее, ведь расценки, устанавливаемые киберпреступниками за расшифровку данных, колеблются от 30 до нескольких тысяч долларов. Сумма выкупа зависит от объема заблокированной информации, вида зловреда и того, кто является жертвой — частный или корпоративный пользователь.

«Программы-шифровальщики стали излюбленным инструментом злоумышленников, поскольку позволяют легко заработать деньги и при этом оставаться в тени. В большинстве случаев киберпреступники требуют выкуп в криптовалюте, чтобы выйти на их след было невозможно. Мы настоятельно рекомендуем жертвам не платить, ведь возвращение файлов это не гарантирует, зато способствует росту числа таких атак. Вместо этого мы советуем пользователям встречать мошенников во всеоружии: регулярно создавать копии ценных документов и использовать надежное защитное решение, которое позволит предотвратить проникновение таких зловредов», — советует Вячеслав Закоржевский, руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского».

Решения «Лаборатории Касперского» защищают файлы даже от неизвестного и сложного вредоносного ПО, блокируя попытки большинства программ-шифровальщиков проникнуть в устройство. Если зловреду все-таки удается получить доступ к системе, в дело вступает специальная технология, которая позволяет создать защищенные от изменений копии файлов и использовать их для автоматического восстановления данных после удаления вредоносного ПО. Эта технология является частью компонента «Мониторинг активности», входящего в состав всех продуктов «Лаборатории Касперского» для ОС Windows. Эксперты рекомендуют домашним и корпоративным пользователям не отключать этот компонент, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты информации.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru