Исследователи обнаружили в Азии новый ботнет Jaku

Исследователи обнаружили в Азии новый ботнет Jaku

Исследователи обнаружили в Азии новый ботнет Jaku

Специалисты компании Forcepoint сообщают, что в азиатских странах растет новый ботнет, получивший имя Jaku. Хотя порядка 73% зараженных находятся в Японии и Южной Корее, исследователи пишут, что суммарно Jaku уже атаковал пользователей из 143 стран мира.

Первые признаки образования нового ботнета исследователи Forcepoint заметили в сентябре 2015 года. Теперь, спустя полгода, эксперты отмечают, что Jaku демонстрирует значительный рост, особенно в сравнении с другими аналогичными угрозами. По данным компании, заражению уже подверглись более 19 000 машин.

Контроль над ботнетом осуществляется с разных управляющих серверов, расположенных в Сингапуре, Малайзии и Тайланде. Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и усложнить работу экспертам, операторы Jaku работают с тремя разными C&C механизмами, а также применяют обфускацию баз SQLite, которые хранят файлы конфигурации на клиентской стороне, пишет xakep.ru.

Jaku может применяться для осуществления DDoS-атак или рассылки спама, но также используется как средство для доставки сторонней малвари. Во время вторичного заражения, злоумышленники подключают к делу стеганографию, так как вредоносный код скрывается в файлах изображений.

Исследователи Forcepoint отмечают, что операторы ботнета в основном нацелены на крупные цели, однако это не значит, что от их рук не страдают простые пользователи. По данным компании, большой интерес для злоумышленников представляют международные общественные организации, машиностроительные компании, научные учреждения, а также ученые и правительственные служащие.

Преимущественно инфекция распространяется через различные варез-сайты, а также торрент-трекеры. Кроме того, исследователи отмечают, что Jaku определенно использует ту же инфраструктуру и те же методы работы, которые в 2014 году применяла группа Darkhotel, чью деятельность детально изучала «Лаборатория Касперского».

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru