Россия вышла на второе место в мире по количеству жертв DDoS-атак

Россия вышла на второе место в мире по количеству жертв DDoS-атак

Россия вышла на второе место в мире по количеству жертв DDoS-атак

Компания DDoS-GUARD проанализировала данные статистики за первый квартал текущего года и сравнила их с данными других крупных провайдеров защиты. Согласно этим данным, Россия стала второй в мире по числу жертв DDoS-атак.

Количество атак на интернет-ресурсы в России в 1 квартале 2016 года увеличилось на 5 % по сравнению с прошлым кварталом.

Тройка лидеров в этом антирейтинге выглядит следующим образом:

  1. Китай — 42 %
  2. Россия — 33 %
  3. США — 25 %

Также в своем ежеквартальном отчете компания опубликовала рейтинг жертв, классифицировав их по сфере деятельности:

В целом, 1 квартал 2016 года оказался очень насыщенным. Всего за три месяца компания зафиксировала 21827 атак, что на 52,41 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднее количество атак в сутки выросло до отметки 239,9, т.е. округленно — по 10 атак в час, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если говорить про мощность, то была отражена уникальная пакетная атака объемом в 259 млн пакетов в секунду (в 5,5 раз выше уровня атак 2015 года). Для сравнения, это на 38 млн пакетов в секунду больше, чем самая мощная атака, опубликованная компанией Akamai. Всего за квартал было зафиксировано 6 значительных атак (более 100 Гбит/с или 15 Млн. пакетов в секунду) и 3 чрезвычайных атаки (более 200 Гбит/с или 30 Млн. пакетов в секунду). Самая протяженная во времени атака длилась около 7 часов.

Как отмечают специалисты компании, атаки становятся мощнее и изобретательнее. Значительно уменьшился процент UDP-флуда — простейшего вида DDoS-атак. Злоумышленники чаще реализуют комбинированные атаки с одновременным использованием ботнетов и взломанных выделенных серверов для генерации «мусорного» трафика.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru