ФБР может просто не знать, каким способом был взломан iPhone 5C

Тогда как многие американские политики борются с шифрованием и хотят обязать компании оснащать свою продукцию бэкдорами для спецслужб, подобные времена еще не наступили. Не удивительно, что сотрудники компании Apple и представители IT-сообщества со всеми мира желают знать, каким образом ФБР сумело осуществить взлом смартфона террориста Сайеда Фарука.

Хотя ФБР тщательно оберегает этот секрет, согласно новым данным, представители Бюро попросту не знают, как был реализован хак. Более того, на iPhone Фарука не нашли ничего полезного.

Новую версию происходящего предложили журналисты Reuters. Напомню, что согласно последним данным, для взлома злосчастного iPhone 5C представители ФБР обратились за помощью к хакерам, которые имеют не самую лучшую репутацию. Reuters косвенно подтверждает эту информацию, ранее предоставленную собственными источниками издания Washington Post. Анонимные источники Reuters так же утверждают, что ФБР сотрудничало с неназванной группой хакеров, которые ищут уязвимости на продажу. По данным издания, группа ранее уже сотрудничала с правительством США, пишет xakep.ru.

Источники Reuters уверяют, что ФБР молчит о способе взлома не просто так. Скорее всего, использованная для взлома методика или инструмент юридически принадлежат хакерской команде, и ФБР попросту не имеет права разглашать данные о них. Журналисты Reuters даже предполагают, что сотрудники ведомства могут вообще не знать, какую именно уязвимость эксплуатировали их подрядчики или каким инструментом они воспользовались. Главное — взлом удался.

Предположения о том, что сотрудникам Бюро был важен результат, а средства для его достижения мало их интересовали, выглядят особенно забавно в свете последних новостей от CBS News. Собственный источник в правоохранительных органах сообщил журналистам, что iPhone Фарука не содержал никакой полезной для следствия информации. Вряд ли это удивило тех, кто пристально следит за развитием этого дела. Ранее другие источники сообщали, что iPhone 5C, который так отчаянно жаждало вскрыть ФБР,  являлся одним из трех телефонов террориста. Это был служебный аппарат, который Фаруку выдали на работе. Оба личных телефона террорист предусмотрительно уничтожил.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru