Symantec: за год количество банковских троянов снизилось на 73%

Symantec: за год количество банковских троянов снизилось на 73%

Symantec: за год количество банковских троянов снизилось на 73%

Специалисты компании Symantec опубликовали аналитический отчет (PDF), посвященный различным финансовым угрозам 2015 года. По их данным, основным способом распространения такой малвари по-прежнему остаются документы Microsoft Office, содержащие вредоносные макросы.

Общее число банкеров при этом значительно сократилось, снизившись на 73% по сравнению с предыдущим годом.

 

Снижение количества банковских троянов

Bankers2

 

Невзирая на значительное снижение числа угроз, специалисты не видят в этом поводов для радости. Согласно отчету, уровень сложности малвари только растет, а приемы социальной инженерии, применяемые злоумышленниками, становятся все изощреннее.

Для распространения вредоносов злоумышленники по-прежнему полагаются на спамерские рассылки. Их письма содержат опасные вложения (в основном документы Microsoft Office), которые при запуске инициируют загрузку малвари. Microsoft определенно вовремя озаботилась функцией блокировки макросов в Office 2016.

Всего за 2015 год специалисты Symantec обнаружили 656 различных банковских троянов, которые атаковали 547 банков в 49 странах мира. Наиболее распространенным и опасным среди банкеров по-прежнему остается Dridex, атаковавший сразу 315 финансовых учреждений. Также в списке наиболее распространенных угроз фигурируют Citadel, Zeus, Snifula, Dyre, Bebloh, Shifu и Carberp, пишет xakep.ru.

 

Лидеры по количеству заражений

Bankers

 

В отчете сказано, что наибольший интерес для атакующих представляют банки США, они лидируют по количеству атак со значительным отрывом. Помимо американских банков злоумышленники интересуются учреждениями из Германии, Индии, Японии, Великобритании, Канады, Италии, Франции, Австралии и России.

 

Распределение атак по странам

county

 

Также специалисты Symantec отмечают, что цена украденных банковских аккаунтов на черном рынке зависит от количества средств на счету. Как правило, цена аккаунта составляет 5-10% от баланса счета.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru