Доходы ТрастВерс выросли на 39% за счет крупных проектов

Доходы ТрастВерс выросли на 39% за счет крупных проектов

Доходы ТрастВерс выросли на 39% за счет крупных проектов

«ТрастВерс», подвел итоги работы в 2015 году. Развитие бизнеса компании в этот период определяли такие задачи, как расширение функциональных возможностей продукта, повышение его качества, а также реализация стратегических проектов.

Рынок IAM/IDM, одним из значимых игроков которого является «ТрастВерс», продолжает активно развиваться. По оценке Gartner, управление идентификацией и доступом (Identity Access Management — IAM) останется одной из важнейших точек потенциального роста сегмента информационной безопасности вплоть до 2019 года.

Интерес российских заказчиков к автоматизированным средствам управления доступом повышается. По мере роста количества разноплановых информационных систем организации стали лучше ощущать преимущества от внедрения IDM-систем, решающих множество задач на стыке ИТ- и ИБ. Еще одним фактором роста спроса на отечественные IDM стал тренд импортозамещения.

Перечисленные тенденции способствовали активному развитию бизнеса «ТрастВерс» в 2015 году. Рост бизнеса компании в этот период составил 36% (в рублях). Разработчику удалось сфокусироваться на реализации стратегически важных проектов, совершенствовании качества используемых технологий, расширении функциональных возможностей продукта КУБ.

В частности, за год IDM-система претерпела ряд изменений:

  • Продолжено развитие Java Connector Framework для разработки коннекторов компаниями-интеграторами.
  • Расширена номенклатура коннекторов для управления HP SM, BMC Remedy, SAP ABAP, АБС ЦФТ и др.
  • Подтверждена на практике высокая масштабируемость системы – она управляет доступом 80 тыс. сотрудников.
  • Повышено удобство эксплуатации и настройки системы.
  • Доработан электронный документооборот заявок на управление доступом.
  • Расширены функциональные возможности системы по делегированию полномочий и разграничению прав доступа, в результате – повысилось удобство ее работы в территориально распределенных организациях.

В 2015 году решения «ТрастВерс» выбрали заказчики, работающие в различных отраслях: на нефтяном рынке, в финансовом секторе, в сегменте лизинговых услуг. В числе клиентов можно отметить «Иркутскую нефтяную компанию», АФК «Система», «Росинтербанк», «ВТБ лизинг», «Сотекс», ГУ ЦБ РФ по Курганской области, «Океанбанк» и др.

Компания работала над проектом по расширению функциональных возможностей системы согласования и управления доступом подсистемы обеспечения информационной безопасности ГИИС «Электронный бюджет». В 2016 году планируется дальнейшее развитие проекта.

Значимым для «ТрастВерс» в 2015 году стал пилотный проект в ПАО «Аэрофлот». Заказчик привлек аналитиков KPMG для тестирования IDM-систем с целью выбора оптимального решения. Системы оценивались по наличию готовых коннекторов и/или API для их разработки, по соответствию требованиям регуляторов, тестировались по отдельным функциональным возможностям и совокупной стоимости владения продуктом. Важными критериями также были количество реализованных вендором проектов, наличие технической поддержки и отзывов о работе продукта. В рамках пилотного проекта КУБ продемонстрировал все требуемые бизнес-сценарии, показал по совокупности критериев наилучшие результаты, после чего был признан решением, соответствующим требованиям, разработанным «Аэрофлотом» совместно с KPMG к системе управления доступом и учётными данными.

В 2015 году разработчик изменил стратегию позиционирования продукта. Раньше КУБ был реализован в едином формате – ориентирован на госкомпании и крупный бизнес. «ТрастВерс» решил адаптировать продукт исходя из потребностей целевой аудитории. В результате появились три варианта поставки КУБа, ориентированных на организации различного масштаба. Пакет Lite предназначен для небольших компаний, которые хотят автоматизировать процесс создания учетных записей в доменной инфраструктуре; КУБ Standard – для средних и больших компаний, заинтересованных в автоматизации управления учетными записями и правами доступа, а также контроле соблюдения политики информационной безопасности. А самая старшая редакция – Enterprise – предназначена для крупных корпораций и поставляется как интегрируемая платформа для построения сложной корпоративной системы управления доступом. В результате компании удалось гибко выстроить ценовую политику, повысить интерес к продукту и добиться роста продаж.

В планах компании на 2016 год – дальнейшее развитие партнерской сети, завершение ряда крупных проектов по построению подсистем управления доступом на базе системы КУБ. «ТрастВерс» предполагает в течение года осуществить выпуск новой версии продукта КУБ. В числе ожидаемых функциональных изменений:

  • Расширение номенклатуры коннекторов для типовых систем электронного документооборота, ERP-систем, банковских систем, СЗИ и веб-порталов.
  • Повышение масштабируемости – у одного из заказчиков ожидается рост количества сотрудников, находящихся под управлением системы, до 200 тыс.
  • Поддержка интеграции системы КУБ с системами Сard Management и СКУД.
  • Повышение удобства работы пользователей и расширение возможностей по настройке системы.

«Мы стремимся модифицировать КУБ таким образом, чтобы он максимально соответствовал требованиям заказчиков к функционалу, качеству и удобству использования, – отметил Игорь Пекишев, исполнительный директор компании «ТрастВерс». – Участие в крупных проектах вместе с интеграторами позволяет нам оперативно реагировать на тренды рынка и учитывать их в планах по развитию нашего продукта». 

Опрос: половина россиян игнорирует риски утечек с фитнес-устройств

Каждый второй пользователь фитнес-браслетов, умных весов и других устройств для мониторинга здоровья опасается, что его данные могут оказаться у злоумышленников. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского» по итогам опроса.

В целом о безопасности информации переживают 65% россиян, которые пользуются спортивными гаджетами. При этом 47% прямо признаются: они боятся, что собранные устройствами данные могут попасть в чужие руки.

Больше всего пользователей волнуют личные сведения: ФИО, возраст, дата рождения (об этом сказали 74% опрошенных). Почти половина переживает за данные об устройстве (48%) и геолокации (43%). А каждый пятый опасается утечки информации о состоянии здоровья, которую собирают приложения и умные девайсы.

Главный страх — данные используют мошенники. 61% респондентов боятся, что злоумышленники получат доступ к другим важным аккаунтам. По 52% опасаются навязчивых звонков или попыток обмануть их родственников. 42% упоминают риск фишинга. Есть и более личные опасения: 22% не исключают шантажа, а 10% переживают, что кто-то из знакомых узнает подробности о здоровье, которыми они не готовы делиться.

При этом почти половина пользователей (45%) всё же предпринимают шаги для защиты. Например, 49% внимательно следят за тем, какие данные собирают приложения, и разрешают доступ только к необходимой информации. 63% запрещают передачу своих данных сторонним программам.

Около половины используют двухфакторную аутентификацию (51%), регулярно обновляют программное обеспечение и устанавливают защитные решения (по 45%). Треть обращает внимание на репутацию производителя или разработчика приложения перед установкой.

Как отмечает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, умные гаджеты, такие же цифровые устройства, как и смартфоны или ноутбуки, а значит, подвержены тем же рискам. Он рекомендует не делиться лишней конфиденциальной информацией, выдавать приложениям только необходимые разрешения и, по возможности, не публиковать автоматически данные о тренировках и маршрутах. Это поможет снизить вероятность того, что личная информация станет инструментом в руках мошенников.

Напомним, не так давно специалисты выяснили, что ряд фитнес-приложений вроде Strava сливает конфиденциальные данные пользователей даже в том случае, когда те настроили специальные «приватные зоны».

Показателен также случай, когда фитнес-приложение Fitify слило 138 тысяч фото юзеров в неглиже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru