Fortinet запускает глобальную программу оценки киберугроз

Fortinet запускает глобальную программу оценки киберугроз

Сегодня компания Fortinet официально представила новую программу оценки киберугроз Cyber Threat Assessment Program (CTAP). Цель программы — предоставить организациям подробные сведения о типах и количестве киберугроз, которые могут проникнуть в корпоративные сети в обход существующих средств защиты.

Программа является частью более масштабной стратегии компании Fortinet и отдела исследования угроз FortiGuard Labs и направлена на интеграцию рекомендательной функции в комплексную платформу безопасности. Реализуя программу, клиенты получат более достоверное представление об изменяющихся во времени киберугрозах. 

Программа предназначена для обнаружения ранее неизвестных угроз и разработки стратегий их устранения

Компания Fortinet совместно с партнерами разработала бесплатную программу оценки угроз для организаций. В ходе подготовки к проведению процедуры оценки в сети клиента устанавливается высокопроизводительный брандмауэр нового поколения FortiGate, который проверяет внутрисетевой трафик приложений на наличие нарушений, вредоносного ПО и приложений, при помощи которых злоумышленники могут получить доступ к файлам конфиденциальных данных и нанести компании-клиенту значительный ущерб. По окончании периода сбора данных с помощью средства FortiAnalyzer создается подробный отчет об угрозах, содержащий сведения о трафике приложений, производительности пользователей, использовании сети, общей подверженности сети риску и сопутствующих деловых рисках. Также отчет содержит подробное описание мер по устранению угроз.

«В прошлом брандмауэры гораздо более эффективно обнаруживали сетевые угрозы, так как трафик можно было классифицировать в соответствии с протоколами, а стратегии злоумышленников не были столь изощренными, — говорит Джон Мэддисон (John Maddison), первый вице-президент отдела продуктов и решений Fortinet. — В настоящее время количество угроз, созданных специально для обхода традиционных брандмауэров, неуклонно растет. Наша новая программа CTAP разработана для быстрого обнаружения угроз, которые не удалось перехватить другим средствам защиты. С ее помощью клиенты смогут добиться повышения эффективности систем безопасности и снизить деловые риски».

Программа Fortinet CTAP незаменима для организаций, которые все еще полагаются на устаревшие системы безопасности, малоэффективные против современных динамических кибератак, осуществляемых по нескольким направлениям. В результате реализации программы тщательного анализа существующих и потенциальных угроз клиенты получают достоверное представление о рисках, угрожающих их сетям, а компания Fortinet и ее партнеры рекомендуют меры по снижению этих рисков. Таким образом, теперь компании-клиенты могут быть спокойны за сохранность важнейших ресурсов. 

Слабыми местами многих компаний являются социальные сети и Application Control; чаще всего объектами атак становятся учреждения финансового обслуживания 

В течение последних четырех месяцев программа CTAP была реализована сотнями компаний-клиентов Fortinet в США. Данные составленного по результатам анализа отчета позволяют сделать следующие выводы:

  1. Независимо от размера и организационной формы, компании сталкиваются с огромным количеством серьезных угроз: число атак, которым подверглись сети, превышает 32,14 миллиона. В сети продолжают распространяться такие печально известные образцы вредоносного ПО, как Conficker, Nemucod и ZeroAccess. В ходе анализа было обнаружено 5230 экземпляров Conficker, 4220 экземпляров Nemucod и 3210 экземпляров ZeroAccess.
  2. Трафик социальных сетей и мультимедийных потоков составляет 25,65% всего сетевого трафика. Это повышает риск поражения корпоративных сетей и конфиденциальных данных при помощи скрытых загрузок, социальной инженерии и вредоносной рекламы. Наибольший объем трафика приходится на долю социальной сети Facebook — 47,27% трафика социальных сетей. В то же время 42,29% трафика потокового содержимого проходит через сервис YouTube.
  3. В ходе реализации Application Control администраторы постоянно сталкиваются со сложностями. Рост объема трафика в одноранговых сетях (в основном это обмен данными с помощью протокола Bittorrent и сетевые игры) способствует попаданию в сеть вредоносного содержимого, для распространения которого используются приложения и файлы, загружаемые с популярных сайтов. В процессе внедрения политик Application Control в корпоративных сетях необходимо соблюдать меры предосторожности.
  4. Так как хищение финансовых данных в результате проникновения в сети банков и финансовых организаций приносит злоумышленникам наиболее значительный доход, именно эти организации чаще всего становятся объектами атак: на их долю приходится более 44,6% акций киберпреступников. Для проникновения в сети финансовых учреждений и перемещения внутри них злоумышленники используют молниеносные атаки, изощренные трояны и стратегии поражения сетей. 

«Организации постоянно подвергаются кибератакам. Количество направлений атак резко увеличилось, используемые злоумышленниками экосистемы стали более продвинутыми. Чтобы защитить ИТ-ресурсы в этих условиях, компании должны проявлять особую бдительность, — говорит Мэддисон. — Программа оценки киберугроз Fortinet предназначена для тщательного анализа трафика в корпоративных сетях и поиска индикаторов нарушений. В результате реализации программы клиент получает рекомендации по снижению риска и повышению эффективности работы сети».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru