Fortinet запускает глобальную программу оценки киберугроз

Fortinet запускает глобальную программу оценки киберугроз

Fortinet запускает глобальную программу оценки киберугроз

Сегодня компания Fortinet официально представила новую программу оценки киберугроз Cyber Threat Assessment Program (CTAP). Цель программы — предоставить организациям подробные сведения о типах и количестве киберугроз, которые могут проникнуть в корпоративные сети в обход существующих средств защиты.

Программа является частью более масштабной стратегии компании Fortinet и отдела исследования угроз FortiGuard Labs и направлена на интеграцию рекомендательной функции в комплексную платформу безопасности. Реализуя программу, клиенты получат более достоверное представление об изменяющихся во времени киберугрозах. 

Программа предназначена для обнаружения ранее неизвестных угроз и разработки стратегий их устранения

Компания Fortinet совместно с партнерами разработала бесплатную программу оценки угроз для организаций. В ходе подготовки к проведению процедуры оценки в сети клиента устанавливается высокопроизводительный брандмауэр нового поколения FortiGate, который проверяет внутрисетевой трафик приложений на наличие нарушений, вредоносного ПО и приложений, при помощи которых злоумышленники могут получить доступ к файлам конфиденциальных данных и нанести компании-клиенту значительный ущерб. По окончании периода сбора данных с помощью средства FortiAnalyzer создается подробный отчет об угрозах, содержащий сведения о трафике приложений, производительности пользователей, использовании сети, общей подверженности сети риску и сопутствующих деловых рисках. Также отчет содержит подробное описание мер по устранению угроз.

«В прошлом брандмауэры гораздо более эффективно обнаруживали сетевые угрозы, так как трафик можно было классифицировать в соответствии с протоколами, а стратегии злоумышленников не были столь изощренными, — говорит Джон Мэддисон (John Maddison), первый вице-президент отдела продуктов и решений Fortinet. — В настоящее время количество угроз, созданных специально для обхода традиционных брандмауэров, неуклонно растет. Наша новая программа CTAP разработана для быстрого обнаружения угроз, которые не удалось перехватить другим средствам защиты. С ее помощью клиенты смогут добиться повышения эффективности систем безопасности и снизить деловые риски».

Программа Fortinet CTAP незаменима для организаций, которые все еще полагаются на устаревшие системы безопасности, малоэффективные против современных динамических кибератак, осуществляемых по нескольким направлениям. В результате реализации программы тщательного анализа существующих и потенциальных угроз клиенты получают достоверное представление о рисках, угрожающих их сетям, а компания Fortinet и ее партнеры рекомендуют меры по снижению этих рисков. Таким образом, теперь компании-клиенты могут быть спокойны за сохранность важнейших ресурсов. 

Слабыми местами многих компаний являются социальные сети и Application Control; чаще всего объектами атак становятся учреждения финансового обслуживания 

В течение последних четырех месяцев программа CTAP была реализована сотнями компаний-клиентов Fortinet в США. Данные составленного по результатам анализа отчета позволяют сделать следующие выводы:

  1. Независимо от размера и организационной формы, компании сталкиваются с огромным количеством серьезных угроз: число атак, которым подверглись сети, превышает 32,14 миллиона. В сети продолжают распространяться такие печально известные образцы вредоносного ПО, как Conficker, Nemucod и ZeroAccess. В ходе анализа было обнаружено 5230 экземпляров Conficker, 4220 экземпляров Nemucod и 3210 экземпляров ZeroAccess.
  2. Трафик социальных сетей и мультимедийных потоков составляет 25,65% всего сетевого трафика. Это повышает риск поражения корпоративных сетей и конфиденциальных данных при помощи скрытых загрузок, социальной инженерии и вредоносной рекламы. Наибольший объем трафика приходится на долю социальной сети Facebook — 47,27% трафика социальных сетей. В то же время 42,29% трафика потокового содержимого проходит через сервис YouTube.
  3. В ходе реализации Application Control администраторы постоянно сталкиваются со сложностями. Рост объема трафика в одноранговых сетях (в основном это обмен данными с помощью протокола Bittorrent и сетевые игры) способствует попаданию в сеть вредоносного содержимого, для распространения которого используются приложения и файлы, загружаемые с популярных сайтов. В процессе внедрения политик Application Control в корпоративных сетях необходимо соблюдать меры предосторожности.
  4. Так как хищение финансовых данных в результате проникновения в сети банков и финансовых организаций приносит злоумышленникам наиболее значительный доход, именно эти организации чаще всего становятся объектами атак: на их долю приходится более 44,6% акций киберпреступников. Для проникновения в сети финансовых учреждений и перемещения внутри них злоумышленники используют молниеносные атаки, изощренные трояны и стратегии поражения сетей. 

«Организации постоянно подвергаются кибератакам. Количество направлений атак резко увеличилось, используемые злоумышленниками экосистемы стали более продвинутыми. Чтобы защитить ИТ-ресурсы в этих условиях, компании должны проявлять особую бдительность, — говорит Мэддисон. — Программа оценки киберугроз Fortinet предназначена для тщательного анализа трафика в корпоративных сетях и поиска индикаторов нарушений. В результате реализации программы клиент получает рекомендации по снижению риска и повышению эффективности работы сети».

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru