Израильские электросети подверглись мощной кибератаке

На  конференции CyberTech 2016 министр энергетики Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) подтвердил, что на этой неделе электрические сети страны подверглись серьезной хакерской атаке, последствия которой инженеры не устранили до сих пор.

/* В сети появилось опревержение, из которого следует, что заражению подвергся компьютер в офисе Israel Electric Authority (отраслевого регулятора), не имеющей прямого отношения к сетям электроснабжения или генерации */

По данным газеты The Jerusalem Post, начало атаки пришлось на понедельник, 25 января, и совпало с резким ухудшением погоды в Иерусалиме. Температура опустилась ниже нуля, энергопотребление достигло рекордных показателей , а тут в дело вступили еще и хакеры. Для устранения проблемы пришлось остановить работу ряда израильских энергосетей на два дня, пишет xakep.ru.

Министр энергетики и другие официальные лица не сообщили о том, кто может стоять за данной атакой, и не разглашают никаких технических подробностей.

«Вчера мы зафиксировали одну из мощнейший кибератак, из всех, с которыми над доводилось сталкиваться, — рассказал Штайниц. — Вирус уже был идентифицирован, а для его нейтрализации было подготовлено специальное ПО. Нам пришлось остановить работу многих компьютеров израильского Департамента энергоснабжения. Мы держим ситуацию под контролем и, я надеюсь, скоро этот серьезный инцидент будет исчерпан. Однако на данный момент многие компьютерные системы не функционируют должным образом».

Это уже вторая крупная атака на энергосети за последние месяцы. В конце декабря кабератаке подверглисьукраинские SCADA-системы. От действий злоумышленников пострадали компании «Прикарпатьеоблэнерго» и «Киевоблэнерго». Атака привела к массовым отключениям электричества на западе страны, а именно в Ивано-Франковской области, включая столицу Прикарпатья — Ивано-Франковск. В ходе атаки злоумышленники использовали вредоноса BlackEnergy. Эксперты связывают его с хакерской группой Sandworm, которая якобы работает на российские спецслужбы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru