Обнаружен новый шифровальщик для Linux

Обнаружен новый шифровальщик для Linux

Обнаружен новый шифровальщик для Linux

В начале наступившего 2016 года вирусописатели преподнесли пользователям Linux очередной подарок — новую версию троянца-шифровальщика для данной операционной системы. Исследованный специалистами компании «Доктор Веб» образец энкодера, получивший наименование Linux.Encoder.3, имеет несколько заметных отличий от своих предшественников.

Судя по всему, вирусописатели вняли советам одной западной антивирусной компании, подробно указавшей в своих публикациях на допущенные авторами в коде Linux.Encoder.1 ошибки, и оперативно устранили их. Как и предыдущие версии Linux.Encoder, этот троянец проникает в домашнюю папку веб-сайтов с использованием шелл-скрипта, который злоумышленники внедряют в различные системы управления контентом с использованием неустановленных уязвимостей. Linux.Encoder.3 не требует для своей работы привилегий суперпользователя Linux — троянец запускается с правами веб-сервера, которых ему вполне достаточно для того, чтобы зашифровать все файлы в домашней директории сайта. На сегодняшний день в компанию «Доктор Веб» уже обратилось несколько пострадавших от действия Linux.Encoder.3 владельцев интернет-ресурсов, сообщает news.drweb.ru.

Вирусописатели изменили используемый троянцем алгоритм шифрования (с учетом советов и рекомендаций, озвученных упоминавшейся ранее антивирусной компанией), однако расширение зашифрованных файлов осталось прежним — .encrypted. Существенным отличием от предыдущих версий шифровальщика является то обстоятельство, что Linux.Encoder.3 способен запоминать дату создания и изменения исходного файла и подменять ее для измененных им файлов значениями, которые были установлены до шифрования. Каждый экземпляр вредоносной программы использует собственный уникальный ключ шифрования, создаваемый на основе характеристик шифруемых файлов и значений, сгенерированных случайным образом.

Ряд архитектурных особенностей Linux.Encoder.3 позволяет успешно расшифровывать файлы, поврежденные в результате действия этой вредоносной программы. Однако в связи с тем, что упоминавшаяся ранее антивирусная компания вновь опубликовала исследование троянца, содержащее подробную информацию о его «слабых местах», этими сведениями могут воспользоваться злоумышленники с целью модернизации шифровальщика. В ближайшее время с большой долей вероятности можно ожидать появления очередной версии Linux.Encoder, модифицированной с целью затруднить расшифровку поврежденных данной вредоносной программой файлов.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru