Информзащита назвала ТОП популярных уязвимостей 2015 года

Информзащита назвала ТОП популярных уязвимостей 2015 года

Специалисты «Информзащиты» представили новый аналитический отчет по уязвимостям различного класса, выявленным в течение 2015 года в ходе проведенных тестов на проникновение в организациях финансового сектора, ритейла, госучдержениях и телекоме.

В ходе анализа защищенности информационных систем подавляющее количество уязвимостей было выявлено в финансовом секторе (67%), почти в 3 раза меньше – в ритейле (21%), чуть меньше – в госсекторе и телекоме (8% и 4% соответственно).

Александр Гореликов, руководитель отдела анализа защищенности компании «Информзащита»:

«Выполненные проверки позволили выявить множество слабых мест в информационных системах заказчиков, но при этом позволили своевременно устранить выявленные уязвимости. При этом 29% клиентов подвергались целенаправленным атакам при помощи средств социальной инженерии, что говорит о неизменно низком уровне осведомленности бизнес-пользователей в области ИБ».

 

Уязвимости публичных веб-приложений (внешний периметр) по классификации международной организации OWASP

Уязвимости публичных веб-приложений (внешний периметр) по классификации международной организации OWASP

 

Как мы видим, наиболее распространенной уязвимостью является Cross-Site Scripting (межсайтовый скриптинг), позволяющая совершать атаки на пользователей приложений. Данный тип уязвимости был выявлен у 25% клиентов.

Второй по популярности стала уязвимость Security Misconfiguration, небезопасная конфигурация веб-приложения или его окружения, которая была обнаружена более чем у 20% клиентов.

По сравнению с предыдущим годом, в топ также попали две новые уязвимости. Sensitive Data Exposure - хранение и передача «критичных данных» в открытом виде. Injection – возможность внедрения вредоносного подзапроса в легитимный запрос к серверу с последующим чтением/модификацией данных, вплоть до компрометации сервера.

 

Уязвимости сетевого уровня

Уязвимости сетевого уровня

 

Тенденция прошлого года сохранилась – уязвимости практически не изменились, однако их распространенность к атаке STP Claiming Root Role возросла почти в три раза и была выявлена у 59% клиентов.

В свою очередь, распространенность уязвимостей к атаке ARP Cache Poisoning, позволяющая внутреннему нарушителю реализовать атаку Man-In-The-Middle, возросла на 6% и встречалась в этом году в более чем в 66% случаях.

 

Уязвимости уровня приложений

Уязвимости уровня приложений

 

Среди уязвимостей приложений лидерами являются «Использование учетных записей по умолчанию» и «SNMP-community строки по умолчанию», выявленные у 50% клиентов.

На втором месте по распространенности (46%) уязвимости протокола SSLv3 – «POODLE» и криптографического пакета OpenSSL – «MS14-066». Последняя более известна как «Winshock», и в прошлом году встречалась гораздо реже.

Остальные, менее значимые, но при этом достаточно распространенные:

  • недоверенный сертификат SSL;
  • множественные уязвимости в веб сервере Apache версии 2.2 < 2.2.28;
  • уязвимость Oracle TNS Listener Poison.

С наиболее распространенными уязвимостями, выявленными в 2014 году, можно ознакомиться здесь: http://www.infosec.ru/news/7892

Данные для отчета предоставлены Кириллом Николаевым, специалистом отдела анализа защищенности компании «Информзащита».

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru