Информзащита назвала ТОП популярных уязвимостей 2015 года

Информзащита назвала ТОП популярных уязвимостей 2015 года

Специалисты «Информзащиты» представили новый аналитический отчет по уязвимостям различного класса, выявленным в течение 2015 года в ходе проведенных тестов на проникновение в организациях финансового сектора, ритейла, госучдержениях и телекоме.

В ходе анализа защищенности информационных систем подавляющее количество уязвимостей было выявлено в финансовом секторе (67%), почти в 3 раза меньше – в ритейле (21%), чуть меньше – в госсекторе и телекоме (8% и 4% соответственно).

Александр Гореликов, руководитель отдела анализа защищенности компании «Информзащита»:

«Выполненные проверки позволили выявить множество слабых мест в информационных системах заказчиков, но при этом позволили своевременно устранить выявленные уязвимости. При этом 29% клиентов подвергались целенаправленным атакам при помощи средств социальной инженерии, что говорит о неизменно низком уровне осведомленности бизнес-пользователей в области ИБ».

 

Уязвимости публичных веб-приложений (внешний периметр) по классификации международной организации OWASP

Уязвимости публичных веб-приложений (внешний периметр) по классификации международной организации OWASP

 

Как мы видим, наиболее распространенной уязвимостью является Cross-Site Scripting (межсайтовый скриптинг), позволяющая совершать атаки на пользователей приложений. Данный тип уязвимости был выявлен у 25% клиентов.

Второй по популярности стала уязвимость Security Misconfiguration, небезопасная конфигурация веб-приложения или его окружения, которая была обнаружена более чем у 20% клиентов.

По сравнению с предыдущим годом, в топ также попали две новые уязвимости. Sensitive Data Exposure - хранение и передача «критичных данных» в открытом виде. Injection – возможность внедрения вредоносного подзапроса в легитимный запрос к серверу с последующим чтением/модификацией данных, вплоть до компрометации сервера.

 

Уязвимости сетевого уровня

Уязвимости сетевого уровня

 

Тенденция прошлого года сохранилась – уязвимости практически не изменились, однако их распространенность к атаке STP Claiming Root Role возросла почти в три раза и была выявлена у 59% клиентов.

В свою очередь, распространенность уязвимостей к атаке ARP Cache Poisoning, позволяющая внутреннему нарушителю реализовать атаку Man-In-The-Middle, возросла на 6% и встречалась в этом году в более чем в 66% случаях.

 

Уязвимости уровня приложений

Уязвимости уровня приложений

 

Среди уязвимостей приложений лидерами являются «Использование учетных записей по умолчанию» и «SNMP-community строки по умолчанию», выявленные у 50% клиентов.

На втором месте по распространенности (46%) уязвимости протокола SSLv3 – «POODLE» и криптографического пакета OpenSSL – «MS14-066». Последняя более известна как «Winshock», и в прошлом году встречалась гораздо реже.

Остальные, менее значимые, но при этом достаточно распространенные:

  • недоверенный сертификат SSL;
  • множественные уязвимости в веб сервере Apache версии 2.2 < 2.2.28;
  • уязвимость Oracle TNS Listener Poison.

С наиболее распространенными уязвимостями, выявленными в 2014 году, можно ознакомиться здесь: http://www.infosec.ru/news/7892

Данные для отчета предоставлены Кириллом Николаевым, специалистом отдела анализа защищенности компании «Информзащита».

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru