Dr.Web защитит Интернет из розетки

Dr.Web защитит Интернет из розетки

«Доктор Веб» - российский разработчик средств информационной безопасности -объявляет об успешном внедрении сервиса Dr.Web AV-Desk компанией «СПАРК» (торговая марка ЗАО «Электро-Ком»). Эта компания одна из первых в России предоставляет конечному потребителю доступ в Интернет через электросети. Подключившись к услуге «Антивирус Dr.Web», абоненты «СПАРК» смогут воспользоваться посредством розетки не только быстрым Интернетом, но и надежной антивирусной защитой от ведущего российского производителя.

С января 2009 года все абоненты компании «СПАРК» могут подключить услугу антивирусной защиты Dr.Web, которая станет надежной преградой на пути различных вредоносных программ, пытающихся проникнуть на компьютер пользователя. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ЗАО «Электро-Ком» с известным российским разработчиком антивирусных и антиспам-решений - компанией «Доктор Веб».

Уже более года «Доктор Веб» предлагает провайдерам в России и странах СНГ уникальный интернет-сервис Dr.Web AV-Desk, который пользуется все большей популярностью. Достаточно сказать, что внедрение сервиса, а соответственно и защиту рабочих станций своих абонентов, осуществили провайдеры доступа в Интернет из более 30 регионов России. Предоставление антивирусного ПО в качестве услуги дает конечным пользователям множество преимуществ, среди которых возможность самостоятельно выбрать срок подписки на услугу (от 1 до 36 месяцев), бесплатно получать регулярные обновления вирусных баз и программных модулей Dr.Web, обращаться за консультациями в случае вирусных атак к сотрудникам службы технической поддержки компании «Доктор Веб».

После активации платной подписки абонент «СПАРК» получит ссылку для скачивания Dr.Web. Запущенный исполняемый файл самостоятельно произведет инсталляцию программы Dr.Web для Windows и установит соединение с антивирусным сервером. Антивирусный клиент Dr.Web будет осуществлять мониторинг файловых операций, сканировать оперативную память и загрузочные секторы жесткого диска, фильтровать почтовые сообщения на вирусы и спам.

«СПАРК» выделяется из числа многочисленных провайдеров, воспользовавшихся Dr.Web AV-Desk, тем, что предлагает своим клиентам доступ к сети Интернет, а в ближайшем будущем телефонию и цифровое телевидение, с применением новейшей технологии PLC (Power Line Communication), базирующейся на использовании электросетей. Сегодня у нас более 65 тыс. абонентов в Ростове-на-Дону, Рязани, Калуге и других городах», - отмечает Татьяна Долинская, директор по продажам и абонентскому обслуживанию ЗАО «Электро-Ком».

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru