Dr.Web защитит Интернет из розетки

Dr.Web защитит Интернет из розетки

«Доктор Веб» - российский разработчик средств информационной безопасности -объявляет об успешном внедрении сервиса Dr.Web AV-Desk компанией «СПАРК» (торговая марка ЗАО «Электро-Ком»). Эта компания одна из первых в России предоставляет конечному потребителю доступ в Интернет через электросети. Подключившись к услуге «Антивирус Dr.Web», абоненты «СПАРК» смогут воспользоваться посредством розетки не только быстрым Интернетом, но и надежной антивирусной защитой от ведущего российского производителя.

С января 2009 года все абоненты компании «СПАРК» могут подключить услугу антивирусной защиты Dr.Web, которая станет надежной преградой на пути различных вредоносных программ, пытающихся проникнуть на компьютер пользователя. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ЗАО «Электро-Ком» с известным российским разработчиком антивирусных и антиспам-решений - компанией «Доктор Веб».

Уже более года «Доктор Веб» предлагает провайдерам в России и странах СНГ уникальный интернет-сервис Dr.Web AV-Desk, который пользуется все большей популярностью. Достаточно сказать, что внедрение сервиса, а соответственно и защиту рабочих станций своих абонентов, осуществили провайдеры доступа в Интернет из более 30 регионов России. Предоставление антивирусного ПО в качестве услуги дает конечным пользователям множество преимуществ, среди которых возможность самостоятельно выбрать срок подписки на услугу (от 1 до 36 месяцев), бесплатно получать регулярные обновления вирусных баз и программных модулей Dr.Web, обращаться за консультациями в случае вирусных атак к сотрудникам службы технической поддержки компании «Доктор Веб».

После активации платной подписки абонент «СПАРК» получит ссылку для скачивания Dr.Web. Запущенный исполняемый файл самостоятельно произведет инсталляцию программы Dr.Web для Windows и установит соединение с антивирусным сервером. Антивирусный клиент Dr.Web будет осуществлять мониторинг файловых операций, сканировать оперативную память и загрузочные секторы жесткого диска, фильтровать почтовые сообщения на вирусы и спам.

«СПАРК» выделяется из числа многочисленных провайдеров, воспользовавшихся Dr.Web AV-Desk, тем, что предлагает своим клиентам доступ к сети Интернет, а в ближайшем будущем телефонию и цифровое телевидение, с применением новейшей технологии PLC (Power Line Communication), базирующейся на использовании электросетей. Сегодня у нас более 65 тыс. абонентов в Ростове-на-Дону, Рязани, Калуге и других городах», - отмечает Татьяна Долинская, директор по продажам и абонентскому обслуживанию ЗАО «Электро-Ком».

WhatsApp обвинил власти России в попытке лишить пользователей приватности

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) публично раскритиковал действия российских властей, заявив, что ограничения работы мессенджера фактически лишают более 100 млн россиян права на приватное общение — причём накануне праздничного сезона.

Заявление компании передаёт Reuters. Оно прозвучало после очередного предупреждения Роскомнадзора: регулятор вновь дал понять, что WhatsApp может быть полностью заблокирован, если сервис не приведёт свою работу в соответствие с российским законодательством.

В Роскомнадзоре утверждают, что мессенджер систематически нарушает закон:

«WhatsApp используется для организации террористических актов, вербовки их исполнителей, мошенничества и других преступлений», — сообщили в ведомстве.

Регулятор подтвердил, что уже принимает меры по поэтапному ограничению сервиса. Во вторник пользователи по всей стране начали массово жаловаться на перебои в работе WhatsApp — замедление и недоступность функций зафиксировали и сервисы мониторинга.

В компании с такой позицией категорически не согласны. Представитель WhatsApp заявил, что речь идёт не просто о технических ограничениях, а о фундаментальном праве на конфиденциальную связь:

«Ограничивая доступ к WhatsApp, российское правительство пытается лишить более 100 миллионов человек возможности использовать конфиденциальное сквозное шифрование», — отметили в компании.

В WhatsApp подчеркнули, что мессенджер давно стал частью повседневной жизни россиян — от родительских чатов и рабочих групп до общения с родственниками и соседями в разных регионах страны. По мнению компании, вытеснение пользователей в менее защищённые и «государственные» приложения может привести лишь к снижению уровня безопасности.

Ограничения против WhatsApp — часть более широкой политики. Ещё в августе Россия начала ограничивать отдельные звонки в WhatsApp и Telegram, обвиняя иностранные платформы в отказе сотрудничать с правоохранительными органами по делам о мошенничестве и терроризме.

Параллельно власти активно продвигают государственный мессенджер MAX, который объединяет коммуникации с доступом к различным госуслугам. Критики считают, что приложение может использоваться для слежки за пользователями, однако власти эти обвинения отвергают и заявляют, что MAX создаётся «для упрощения и улучшения повседневной жизни граждан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru