InfoWatch: кризис существенно не затронет рынок ИБ в 2009 г.

InfoWatch: кризис существенно не затронет рынок ИБ в 2009 г.

...

Компания InfoWatch представила прогнозы развития российского ИТ- и ИБ-рынка на 2009 г. При вероятном снижении доходов рынка ИТ в целом, в сегменте ИБ прогнозируется стабильный спрос на продукты и услуги.

Как отметили в InfoWatch, мировой финансовый кризис диктует тотальное сокращение издержек для бизнеса, что неизбежно ведет к сокращению расходов на ИТ во всех компаниях. Согласно пресс-релизу аналитического агентства IDC, опубликованному в ноябре 2008 г., мировые затраты на ИТ в 2009 г. вырастут всего на 2,6%, это значительно меньше, чем докризисный прогноз IDC (5,9%). Снижение расходов на программное обеспечение в России может быть более ощутимым. Часть пользователей (в первую очередь, персональные) из экономии могут переориентироваться на бесплатные программы, которых сейчас немало. Использование пиратского ПО, скорее всего, будет минимальным.

Эксперты InfoWatch прогнозируют, что снижение продаж на рынке информационной безопасности будет меньше, чем по ИТ-отрасли в целом, поскольку безопасности часто присваивается наибольший приоритет при распределении финансовых ресурсов. Кроме этого, за последнее время существенно возросли требования к крупным предприятиям со стороны государства и отраслевых стандартов, которые просто не позволяют предприятиям отказаться от расходов на информационную безопасность.

По мнению Ильи Шабанова, руководителя аналитического центра InfoWatch, в период кризиса серьезно возрастает важность информационной безопасности для бизнеса, так как вырастает совокупная стоимость утечки или потери информации. «Например, в текущих условиях, утечка важных данных может не просто подкосить финансовую устойчивость бизнеса, но и поставить под вопрос его существование в принципе. Наиболее грамотные управленцы это прекрасно понимают», - пояснил эксперт.

С этим прогнозом аналитиков InfoWatch согласны и многие международные эксперты. Так, согласно недавно опубликованному отчету IDC (Worldwide Security Products 2008–2012 Forecast: Postcrisis), несмотря на финансовый кризис 2008 г., продукты по информационной безопасности показали хорошие результаты продаж. «В 2009 г. IDC прогнозирует более стабильный спрос на продукты по ИБ, чем на другие ИТ-решения, прежде всего, в связи с требованиями регуляторов и бизнес-рисками. Наш исследовательский отчет продолжает регистрировать устойчивые инвестиции потребителей в растущие отрасли, такие как услуги Hosted Security и виртуализации, - рассказал Браян Бюрк, директор по программным продуктам в области ИБ IDC. - Более того, недавнее исследование IDC по экономическому спаду показало, что безопасность – наименее подверженная сужению отрасль в условиях текущего экономического кризиса».

InfoWatch также прогнозирует рост доходов компании в 2009 г., главным образом, за счет запуска новых продуктов. Так, во втором квартале 2009 г. планируется выпуск продукта для защиты от утечек предприятий малого и среднего размера, а в первом квартале - комплексной системы шифрования важной информации предприятия.

Источник 

Обои из Steam могли воровать аккаунты, ставить майнеры и вымогатели

Любите скачивать красивые обои для рабочего стола через Steam Workshop? Возможно, вместе с ними можно было получить весьма неприятный бонус. Исследователи из «Лаборатории Касперского» обнаружили кампанию по распространению вредоносных программ через Steam Workshop — площадку Valve для публикации пользовательского контента.

Злоумышленники прятали зловреды внутри обоев для популярного приложения Wallpaper Engine.

Проблема связана с одной из функций Wallpaper Engine. Помимо обычных изображений и видео приложение поддерживает так называемые Application Wallpapers — полноценные исполняемые программы Windows, которые могут запускаться прямо в качестве обоев рабочего стола.

Этим и воспользовались атакующие. По данным исследователей, как минимум с конца 2025 года в Steam Workshop начали появляться вредоносные обои, которые после установки запускали скрытые процессы на компьютере пользователя. Некоторые из таких файлов скачали тысячи и даже десятки тысяч человек.

 

В одном из изученных случаев под видом игры NTRaholic распространялся бэкдор семейства DarkKomet. Пользователь видел обычное приложение, однако параллельно на компьютер устанавливались дополнительные компоненты для кражи данных Steam-аккаунта.

Но этим дело не ограничивалось. Эксперты обнаружили образцы со стилерами Lumma и Vidar, криптомайнерами, загрузчиками ботнетов, RanEngine и даже программами-вымогателями.

 

Часть вредоносных файлов была спрятана внутри защищённых паролем архивов. Пользователя убеждали самостоятельно открыть архив и запустить содержимое, после чего заражение происходило практически незаметно.

Главной целью злоумышленников часто становились именно аккаунты Steam. Вредоносные библиотеки искали сохранённые данные учётных записей и передавали их атакующим.

После уведомления исследователей Valve удалила обнаруженные вредоносные публикации из Steam Workshop. Однако специалисты предупреждают, что новые заражённые обои могут появиться снова.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru