Санкт-Петербург и Ленинградская область защищены Dr.Web AV-Desk

Санкт-Петербург и Ленинградская область защищены Dr.Web AV-Desk

Благодаря интернет-сервису Dr.Web AV-Desk все больше жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечивают безопасность своих компьютеров, подключившись у своего провайдера к услуге «Антивирус Dr.Web». В первом квартале 2009 года защитить себя от интернет-угроз с помощью Dr.Web смогут и клиенты одного из лидеров рынка телекоммуникаций Северо-Западного региона - компании «ПетерСтар».

Популярность интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk продолжает бить рекорды. На сегодняшний день это единственный российский сервис, позволяющий провайдерам, наряду с доступом в Интернет, предоставлять надежную лицензионную антивирусную защиту своим абонентам. Очевидно, что такая модель предоставления антивирусного ПО в виде услуги очень удобна и выгодна – провайдеры расширяют спектр предлагаемых услуг, удовлетворяют актуальные потребности своих абонентов, сокращают занятость собственной службы технической поддержки, которая до внедрения Dr.Web AV-Desk вынуждена была отвечать на вопросы абонентов относительно вирусных заражений. Абоненты в свою очередь не теряют время на выбор антивирусного решения, которое в любом случае необходимо. Кроме того, они могут прогнозировать свои расходы, имея возможность подключить услугу как на один, так и на несколько месяцев, а также оплатить ее через биллинговую систему, установленную у провайдера.

Сегодня на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже 6 компаний защищают своих абонентов посредством Dr.Web AV-Desk. Среди них «ЛИнТеКС», «Элтел», «Наука-Связь», «Корбина Телеком», «Волхов-Онлайн», ОКС (бренд Triada). В ближайшее время к ним присоединится известная компания «ПетерСтар», занимающая значительную долю рынка бизнес-телефонии и доступа в Интернет в Северо-Западном федеральном округе. На данный момент Dr.Web AV-Desk прошел в компании успешное внутреннее тестирование, а в скором времени оценить все преимущества антивирусной защиты Dr.Web смогут и все абоненты «ПетерСтар».

Нет никаких сомнений в том, что количество провайдеров, внедривших Dr.Web AV-Desk, будет постоянно расти. Достаточно сказать, что в Москве услугу «Антивирус Dr.Web» предлагают своим клиентам практически все крупные провайдеры. Подобная экспансия ждет и Санкт-Петербург с Ленинградской областью, жители которых не менее москвичей нуждаются в надежной защите от различных интернет-угроз, число которых с каждым днем только увеличивается.

Будучи единственной российской компанией, предоставляющей услугу антивирусной защиты через провайдеров, «Доктор Веб» демонстрирует приверженность развитию собственных инновационных технологий. Сервис Dr.Web AV-Desk, представленный в конце 2007 года, за год охватил множество регионов России и стран СНГ, став одним из самых успешных проектов в антивирусной индустрии.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru