Apple больше не рекомендует устанавливать антивирус на свои ПК

Apple больше не рекомендует устанавливать антивирус на свои ПК

...

Из раздела технической поддержки на сайте Apple была удалена статья со списком антивирусных программ, рекомендованных для установки на компьютеры Apple, сообщает Breitbart.

Представители Apple подчеркнули, что этот материал был опубликован год назад, а внимание он привлек после того, как Apple обновила в нем номера версий антивирусных продуктов. В настоящее время эта статья является устаревшей и не соответствует действительности. По словам представителей Apple, ряд технологий защищает их компьютеры от вредоносных программ без установки дополнительных приложений сторонних разработчиков.

Но так как 100-процентной безопасности не может гарантировать ни одна система защиты, пользователи компьютеров Apple могут дополнительно себя обезопасить, установив антивирус. Отметим, что безопасность является одной из главных особенностей компьютеров Apple.

Так, в рекламе своих продуктов Apple всегда подчеркивает, что ее компьютеры надежно защищены от вредоносных программ даже без установки антивирусных приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В магазине аддонов Firefox найдены 40+ фейков, нацеленных на кражу крипты

Неизвестные злоумышленники уже несколько месяцев плодят в магазине аддонов для Firefox вредоносные клоны криптокошельков в надежде заполучить доступ к цифровым активам юзеров, по ошибке загрузивших фальшивку.

Как выяснили в Koi Security, текущая кампания стартовала как минимум в апреле этого года. На настоящий момент обнаружено 44 фейковых Coinbase, MetaMask, Phantom, Exodus, MyMonero, Ethereum Wallet и проч., и они продолжают множиться.

Вредоносный код, встроенный в копии популярных аддонов, заточен под перехват ключей и сид-фраз, открывающих доступ к кошелькам. Отслеживать ввод искомых секретов на сайтах ему помогают слушатели событий input и click.

 

Украденные данные зловред отправляет на свой сервер вместе с IP-адресом жертвы — видимо, для трекинга или целевых атак.

Придать видимость легитимности фальшивкам помогают скопированные с оригинала логотипы и накрутка рейтинга за счет публикации ложных положительных отзывов.

 

В коде опасных находок были обнаружены русскоязычные комментарии. Обо всех выявленных фейках было сообщено в Mozilla; некоторые из них все еще доступны в официальном магазине.

Разработчик Firefox активно борется с подобными фейками и обычно оперативно реагирует на жалобы, блокируя загрузку вредоносных аддонов, просочившихся на его сайт.

В этом году специалисты компании ввели в строй систему упреждающего детектирования криптоскама. Публикуемые аддоны Firefox в автоматическом режиме ранжируются по уровню риска; когда он высок, подключаются специалисты, и по результатам анализа принимается решение о блокировке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru