Mozilla исправила 11 уязвимостей в Firefox

Mozilla исправила 11 уязвимостей в Firefox

Mozilla Corp. выпустила новые усовершенствованные версии браузеров Firefox 3 и 2. В Firefox третьей версии разработчики устранили 11уязвимостей, в предыдущей линейке – целых 12. Новый Firefox 3.0.4 является четвертым глобальным обновлением для Firefox 3.



В Firefox 3.0.4 по сравнению с предыдущей версией исправлено 6 критических ошибок, 2 из которых серьезные, две средней степени опасности, а и одна мелкая. В соответствии со шкалой уязвимостей Mozilla, критические баги дают возможность использовать ошибки в коде браузера и получать неограниченный доступ к компьютеру, на котором установлен браузер. Самый опасный из устраненных багов позволял хакерам не только получать доступ к компьютерам пользователей, но и запускать туда вирусы.

Три исправленные уязвимости связаны с ошибками в движке JavaScript, остальные относятся к системе HTTP.

В новой версии Firefox 2.0.0.18, два устраненных бага тут взаимосвязаны с багами Firefox 3. Из 12 закрытых уязвимостей 6 имеют наивысшую степень опасности.

Сейчас обновления доступны для пользователей трех операционных систем - Windows, Linux и Mac OS X. Через 2 суток обновление разместят в автоматической системе и браузер предложит загрузить его автоматически.

 Источник 

Ущерб от отключений мобильной связи в Москве может достигать 5 млрд рублей

За пять дней ущерб бизнеса от отключений мобильной связи в Москве, по оценке экспертов, составил 3–5 млрд рублей. Наибольшие трудности испытали малые и средние компании, у которых не было резервных каналов связи для работы терминалов оплаты.

Такие оценки привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ИТ-отрасли. По его словам, расчёт основан на доле цифровых сервисов в валовом региональном продукте Москвы и масштабе самих ограничений.

Ограничения в работе мобильной связи и интернета продолжаются в Москве с 5 марта. Сначала они действовали в Южном округе, а затем сместились в центр города. Как отмечает «Коммерсантъ», это первый случай массовых ограничений в столице с мая 2025 года. Операторы объясняли недоступность сервисов «внешними ограничениями».

При этом в период ограничений были нарушены и сервисы, входящие в «белый список». Как заявили в ассоциации АПКИТ, объединяющей около 80 компаний, это создало серьёзные проблемы для бизнеса:

«В условиях регулярных отключений вопрос “белого списка” для бизнеса становится критическим. На наш взгляд, любой легально работающий российский сервис, оказывающий услуги населению, должен сохранять доступность. В противном случае это может привести к серьёзным перекосам конкуренции, когда несколько крупнейших сервисов смогут работать, а все остальные — нет».

Как подчеркнул партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов, в основном пострадал малый и отчасти средний бизнес: «Крупные компании, уже сталкивавшиеся с ограничениями в регионах, успели внедрить резервные каналы связи и адаптировать процессы.

При этом до 50–70% интернет-трафика в России приходится на мобильные устройства, а среди наиболее пострадавших курьерские службы, такси, каршеринг и розничная торговля с мобильными POS-терминалами».

Директор по маркетингу и продукту сервиса «Чиббис» Александр Якимец также назвал одним из последствий отключений резкое снижение доли заказов с самовывозом. По его словам, она сократилась почти втрое — до 2% против обычных 5–6%.

В «Ростелекоме» изданию сообщили, что фиксируют резкий рост числа заявок на подключение фиксированного интернет-доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru