Mozilla исправила 11 уязвимостей в Firefox

Mozilla исправила 11 уязвимостей в Firefox

Mozilla Corp. выпустила новые усовершенствованные версии браузеров Firefox 3 и 2. В Firefox третьей версии разработчики устранили 11уязвимостей, в предыдущей линейке – целых 12. Новый Firefox 3.0.4 является четвертым глобальным обновлением для Firefox 3.



В Firefox 3.0.4 по сравнению с предыдущей версией исправлено 6 критических ошибок, 2 из которых серьезные, две средней степени опасности, а и одна мелкая. В соответствии со шкалой уязвимостей Mozilla, критические баги дают возможность использовать ошибки в коде браузера и получать неограниченный доступ к компьютеру, на котором установлен браузер. Самый опасный из устраненных багов позволял хакерам не только получать доступ к компьютерам пользователей, но и запускать туда вирусы.

Три исправленные уязвимости связаны с ошибками в движке JavaScript, остальные относятся к системе HTTP.

В новой версии Firefox 2.0.0.18, два устраненных бага тут взаимосвязаны с багами Firefox 3. Из 12 закрытых уязвимостей 6 имеют наивысшую степень опасности.

Сейчас обновления доступны для пользователей трех операционных систем - Windows, Linux и Mac OS X. Через 2 суток обновление разместят в автоматической системе и браузер предложит загрузить его автоматически.

 Источник 

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru