«Поликом Про» на DLP-Russia 2008: решения по защите от внутренних угроз

5-6 ноября 2008 года прошла первая российская конференция, посвященная борьбе с утечками конфиденциальных данных – «DLP Russia 2008», ставшая знаковым событием в индустрии информационной безопасности России.

В конференции приняли участие все серьезные игроки DLP-рынка – Infowatch, Websense, Trend Micro, Verdasys, Symantec (Vontu), McAfee – а также директоры по информационной безопасности крупных российских предприятий и ведущие системные интеграторы. Компания «Поликом Про», одним из приоритетных направлений деятельности которой является поставка решений по информационной безопасности, приняла активное участие в конференции. Михаил Орешин, директор московского филиала «Поликом Про», представил доклад о влиянии работы DLP-решения на управление бизнес-процессами компании и принял участие в работе круглого стола. В фойе выставки работал стенд «Поликом Про», демонстрировавший работу решения по контролю утечек на базе новой версии продукта Websense Data Security Suite 7.0.


Эксперты отмечают, что борьба с внутренними угрозами сегодня выходит на первый план при построении информационной защиты компании, ведь только по официальным данным ущерб от утечек информации в 2007 году в России составил десятки миллионов долларов. Участие ведущих мировых специалистов в российской конференции позволило объединить опыт российских и зарубежных компаний в борьбе с утечками данных.

Рич Могул, американский эксперт в области защиты конфиденциальной информации с 17 -летним опытом работы, представил концепцию решений категории DLP (Data Loss Prevention), предназначенных для обеспечения защиты данных от внутренних угроз, и выделил три основных канала, по которым утекает информация из компании и которые следует контролировать – передача информации, ее использование и хранение.


Наравне с зарубежными экспертами на конференции выступали и ведущие российские специалисты по информационной безопасности – Алексей Лукацкий, Рустем Хайретдинов, Наталья Касперская. Михаил Орешин, ключевой эксперт «Поликом Про» по вопросам информационной безопасности, представил доклад «Требует ли внедрение DLP-решения изменения структуры процессов компании?» в рамках тематической секции «Законодательство и бизнес».

Михаил рассказал, что внедрение системы DLP повлечет за собой изменение текущих процессов только в том случае, если такие процессы в компании уже прописаны и формализованы. Однако, если в компании уже налажена система процессного управления, то внедряемое решение по борьбе с утечками данных должно в наименьшей степени менять ее структуру – иначе проект с большой вероятностью завершится провалом. Отсюда следует логичный вывод: начинать внедрение DLP-решения следует с общей организации и анализа текущих бизнес-процессов, и только после этого реализовывать проект.


Решение «Поликом Про», работа которого была показана на стенде компании, обеспечивает точное определение и классификацию контента в документах более чем 400 различных типов и форматов – от исходного кода программ до документов САПР, даже если контент перенесен и конвертирован из одного формата в другой. Создано оно на базе программного продукта компании Websense, однако давние партнерские отношения «Поликом Про» с другими лидерами ИТ-рынка – компаниями Trend Micro, Symantec, Infowatch – и большой опыт реализации проектов позволяют интегратору предлагать решения на основе технологий и этих вендоров.


Роман Совалов, ведущий инженер компании «Поликом Про»:
«На сегодняшний момент технический уровень представленных на рынке DLP-решений выровнялся, и назвать среди всех явного лидера нельзя. Такая ситуация, на мой взгляд, идет на пользу всей отрасли в целом, поскольку в условиях жесткой конкуренции функционал продуктов будет меняться, а качество - расти. Вместе с тем будет расти и эффективность наших решений».


Участники круглого стола, завершившего программу конференции, обсуждали, насколько реальной проблемой является контроль утечек, соответствуют ли программные продукты вендоров задачам, которые ставят Заказчики, и готовы ли системные интеграторы внедрять решения. Подводя итоги работы круглого стола, Михаил Орешин отметил: «На конференции присутствовали многие ведущие эксперты в области информационной безопасности – приятно было увидеть своих коллег как из России, так и из-за рубежа. У нас во многом разные взгляды на то, каким образом следует решать задачи по предотвращению утечек, но в целом мы едины: такие задачи нужно решать в превентивном порядке. Отмечу, что с организационной точки зрения процесс внедрения DLP-решений гораздо сложнее, нежели с технической. Невозможно реализовать проект по предотвращению утечек без хотя бы базовой регламентации бизнес-процессов Заказчика».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru