Пользователи Facebook и MySpace подверглись атаке червя Boface.G

Пользователи Facebook и MySpace подверглись атаке червя Boface.G

PandaLabs (www.viruslab.ru), лаборатория компании Panda Security по обнаружению и анализу вредоносных кодов, обнаружила Boface.G, нового червя, использующего для распространения социальные сети Facebook и MySpace.

Данный червь размещает в профиле или на панели контактов зараженного пользователя ссылку на фальшивый видеофайл с YouTube. Он также может рассылать по контактам зараженного пользователя личное сообщение с такой же ссылкой. Когда пользователь пытается просмотреть видео (которое вроде бы пришло от одного из друзей), он попадает на веб-страницу с предложением загрузить обновление для Flash Player, чтобы просмотреть файл. Если он соглашается, то просто загружает копию червя на свой компьютер, чтобы в свою очередь заразить свои контакты.

“Социальные сети привлекают миллионы пользователей и уже давно стали одним из любимейших способов, используемых кибер-преступниками для распространения вредоносных кодов”, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs. “Пользователям этих социальных сетей необходимо проверять происхождение подобных сообщений, прежде чем переходить по ссылкам и загружать файлы в компьютер”.

По данным PandaLabs, одна из двух социальных сетей, подвергнувшихся атаке, уже предприняла меры по защите пользователей от вредоносного ПО. Пользователи Panda Security постоянно находились под защитой от данного червя.

Билайн готов организовать доступ к VPN из белого списка

Идея белого списка VPN может оказаться полезной и для обычных пользователей, и для компаний, которым нужен доступ к сервисам, ушедшим из России. С такой инициативой ранее выступили представители отраслевых ассоциаций, предложив её как альтернативу «ковровым блокировкам» VPN, которые создают серьёзные проблемы для бизнеса.

В «Билайне» заявили, что готовы предоставить доступ к VPN из белого списка, если эту инициативу одобрят.

О готовности реализовать такой механизм в случае его одобрения сообщил РИА Новости генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин.

Кроме того, он предложил не ограничивать мобильный интернет в кризисных ситуациях для пользователей с подтверждёнными аккаунтами на Госуслугах.

«Идея "белого списка VPN" тоже может быть востребована в условиях, когда VPN блокируют, а многим пользователям важно сохранить доступ к сервисам, ушедшим из России, — онлайн-кинотеатрам, нейросетям и другим продуктам. Мы в "Билайне" рассматриваем возможность реализации такого продукта», — рассказал глава компании.

По словам Сергея Анохина, у операторов уже есть надёжные инструменты верификации, которые позволяют отличать реальных пользователей от различных автоматизированных систем. При этом связка номера телефона с Госуслугами, по его мнению, могла бы стать дополнительной гарантией.

Инициативу о создании белого списка VPN ранее выдвинули участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли». Эта мера рассматривается как альтернатива тотальной блокировке VPN без разбора, которую проводит Роскомнадзор. Из-за неё затрудняется доступ, в том числе у ИТ-компаний, к репозиториям кода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru