Google Chrome отнял часть пользователей у Mozilla Firefox

Google Chrome отнял часть пользователей у Mozilla Firefox

...

Глобальная рыночная доля открытого браузера Mozilla Firefox за первые две недели минувшего октября превысила 20% , однако к концу месяца Firefox вновь откатился за 20%-ный барьер. Согласно данным компании Net Applications, за неделю завершившуюся 5 октября доля Firefox достигла ровно 20%, спустя 7 дней на Firefox уже приходилось 20,06%. Однако по итогам октября у Firefox осталось 19,97%.

Причиной падения популярности Net Applications называет выход и активное продвижение браузера Google Chrome, который и "съел" часть аудитории пользователей Firefox. Несмотря на это обстоятельство, за октябрь Firefox все-таки набрал 0,5% по сравнению с итогами сентября.

Напомним, что многие интернет-эксперты прогнозировали, что Firefox преодолеет отметку в 20% рынка еще в июле этого года, однако проблемы с безопасностью, активность конкурентов, в особенности Opera, а также ожидаемый выход Chrome так и не позволили этим планам осуществиться.

Рыночная доля Microsoft Internet Explorer по итогам октября составила 71,3%, против 71,5% месяцем ранее. В Net Applications говорят, что Internet Explorer хоть пока и остается лидером рынка, медленно теряет свои позиции в пользу остальных конкурентов уже более года. Этим потерям поспособствовали и выход вышеозначенного Chrome, и Windows-версии браузера Apple Safari и активность с выпуском новых версий Opera.

Дебютант рейтинга, браузер Google Chrome, по итогам октября набрал 0,74% рынка, при том, что пока браузер фактически находится в стадии ранних бета-версий.

Apple Safari в октябре был единственным "большим" браузером, существенно прибавившим за месяц. Причина роста проста - под Mac OS X нет Google Chrome и Mac-пользователи имеют на одну альтернативу меньше. По данным Net Applications, Safari за месяц прибавил с 6,57% до 6,65%.

Фанатов GTA VI разводят на сотни долларов обещаниями раннего доступа

До релиза GTA VI ещё несколько месяцев, а мошенники уже вовсю зарабатывают на нетерпеливых фанатах. В Сети появились поддельные сайты, которые предлагают купить якобы эксклюзивный ранний доступ к самой ожидаемой игре последних лет. Проблема в том, что никакого раннего доступа не существует.

Фальшивые площадки оформлены весьма убедительно. Неоновые пейзажи Vice City, логотипы в стиле Rockstar Games, дорогие автомобили, обратные отсчёты и громкие надписи вроде «VIP Access» или «Exclusive Preview».

Всё выглядит так, будто игрок действительно может получить GTA VI раньше остальных.

 

Дальше посетителю предлагают перевести несколько сотен долларов в биткоинах, Ethereum или USDT. После оплаты нужно вставить идентификатор транзакции в специальную форму и нажать кнопку загрузки игры.

Никакой GTA VI пользователь не получает, а вернуть деньги практически невозможно. В отличие от банковских карт, криптовалютные переводы не предусматривают отмену платежей или процедуру чарджбэка.

Как отмечают исследователи Malwarebytes, мошенники играют сразу на нескольких эмоциях. Во-первых, GTA VI — одна из самых ожидаемых игр десятилетия. Во-вторых, Rockstar недавно объявила дату выхода — 19 ноября 2026 года. Кроме того, официальный старт предзаказов начался 25 июня, что ещё сильнее подогрело интерес аудитории.

На этом фоне обещания получить игру раньше остальных выглядят особенно заманчиво.

Эксперты напоминают простое правило: единственным официальным источником информации о GTA VI остаётся Rockstar Games. Любой сайт, который обещает играбельную версию до официального релиза, является мошенническим.

Легальные покупки будут доступны через официальные магазины и площадки вроде PlayStation Store, Xbox Store, Steam, Epic Games Store и авторизованных ретейлеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru