"Лаборатория Касперского" публикует отчет "Спам в третьем квартале 2008 года"

"Лаборатория Касперского" публикует отчет "Спам в третьем квартале 2008 года"

Доля спама в почтовом трафике в третьем квартале 2008 года составила 80,5% , что на 2% меньше показателей второго квартала. После некоторого затишья в период летних отпусков, в сентябре спамеры активизировали свою деятельность. В третьем квартале 2008 пик спам-активности пришелся на первую половину сентября. Осень началась с отметки в 83,5% спам-сообщений от общего объема почтового трафика. Максимальный долевой показатель спама был зафиксирован 13 сентября и составил 95%, минимальный наблюдался 16 июля и был равен 66,2%. Доля графического спама оставалась постоянной в течение всего квартала и составила 9%.

Доля фишинговых писем в третьем квартале в среднем составила 0,61%. В Рунете атаки на банки по-прежнему крайне редки, чаще всего встречаются фишинговые письма, замаскированные под уведомления крупных почтовых систем.

Вредоносные вложения содержались в среднем в 0,69% электронных сообщений, что на 0,28% больше, чем во втором квартале. В течение трех месяцев квартала доля писем с вредоносными вложениями росла, и в сентябре превысила 1%. Спам-сообщений со ссылками на вредоносные страницы было больше, максимальный показатель – 6,4% - был отмечен в августе.

Методы социальной инженерии по-прежнему активно применяются спам-сообществом. В ряде случаев письма из спам-рассылок копировали сообщения известных новостных сайтов (BBC, CNN и других). Нередко пользователям обещали интригующее видео со знаменитостями. Переход по ссылке начинал процесс установки нового флеш-плеера, без которого видео якобы было невозможно посмотреть. Однако вместо плеера пользователь скачивал Trojan-Downloader.

В сентябре в одной из рассылок пользователям предлагалось под видом нового антивируса загрузить вредоносную программу Trojan-PSW.Win32.LdPinch. При этом в письме содержалась рекомендация отключить антивирусную защиту ПК перед загрузкой "Antivirus Raptor".

Пятерку лидирующих спам-тематик в третьем квартале 2008 года составили рубрики «Медикаменты; товары/услуги для здоровья» (19,8%), «Спам для взрослых» (19,0%), «Образование» (9,4%), «Отдых и путешествия» (9,1%), «Реплики элитных товаров» (6,9%).

Неожиданно популярной темой в этом квартале стала рубрика «Спам «для взрослых». Еще в предыдущем квартале на долю такого спама приходилось всего 3,7%, а под конец третьего квартала благодаря росту числа русскоязычных рассылок она достигла 27,9% всех спамовых писем.

Спам-письма этой рубрики отличаются небольшим размером и представляют собой короткий текст, завлекающий пользователя на порносайт, и ссылку. Посетителям предлагается получить доступ к порноархивам путем отправки SMS на короткий номер (как правило, 3649 или 7733). Однако, отправив сообщение, пользователь обнаружит, что с его телефонного счета снята сумма, значительно большая той, что указана в рекламном предложении на сайте (от 5 до 7 рублей). Размер списания средств с мобильного счета посетителя варьируется в зависимости от региона и оператора сотовой связи и составляет около 300 рублей.

В разделе «Правила» на многих таких сайтах содержится информация о том, что при отправке SMS пользователь получает коды доступа на 2-3 месяца, а стоимость услуги, указанная на главной странице сайта, соответствует доступу на один день. Там же, в разделе «Правила», можно прочитать, что контент сайта автоматически собран из открытых ресурсов интернета. Однако найти этот раздел и прочитать информацию не так-то просто – текст часто оформлен мелким светло-серым шрифтом на белом фоне.

Фактически пользователей умело вводят в заблуждение. На таких сайтах им предлагают заплатить за просмотр собранного с других ресурсов бесплатного контента, при этом ни на главной странице сайта, ни на странице, где посетителям предлагают оплатить коды доступа, не указывается реальная цена услуги и не упоминается, что контент сайта вторичен.

Судя по популярности запроса «короткий номер 3649/7733» в поисковых системах, можно предположить, что среднестатистический пользователь уже становится более осторожным, и, прежде чем платить, пытается выяснить, что за номер используется для осуществления оплаты.

В целом массив используемых спамерами приемов не претерпел за последние три месяца сильных изменений. В третьем квартале спамеры продолжили эксперименты с HTML-кодом, в частности, добавление в каждое письмо рассылки тегов-комментариев со случайным содержанием.

Характерной тенденцией июля-сентября 2008 года стала реанимация старых методов, используемых для повышения вероятности обхода спам-фильтров: составление букв и цифр, входящих в контактную информацию, из отдельных фрагментов; белый текст на белом фоне (теперь основной текст рекламного сообщения оформляется белым шрифтом, а дополнительный зашумляющий текст в конце письма – черным). По тому же принципу инверсии спамеры стали добавлять основной текст в теги-комментарии. В числе вновь используемых спамерами приемов - подделка спам-писем под уведомления почтового робота.

Несмотря на то, что доля спама в почтовом трафике в третьем квартале немного уменьшилась, он по-прежнему опасен. «Лаборатория Касперского» напоминает, что гарантией безопасной работы в сети Интернет являются своевременное обновление установленного в системе программного обеспечения, а также использование средств комплексной защиты информации.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru