Новый руткит прячется в микропроцессоре

Новый руткит прячется в микропроцессоре

ИБ-исследователи создали новый тип руткита, который скрывает себя от последних антивирусных продуктов в микропроцессоре компьютера.

Используя режим системного управления (System Management Mode, SMM), руткит запускается в защищенной части памяти ПК, которая может быть закрытой и сделать вредоносное ПО невидимым для операционной системы, а также предоставить хакерам картину того, что происходит в памяти компьютера.

SMM-руткит в совокупности с кейлоггерами может использоваться для кражи конфиденциальной информации с компьютера жертвы. Он создан Шоном Эмблетоном (Shawn Embleton) и Шерри Спаркс (Sherri Sparks) из компании Clear Hat Consulting, пишется на сайте networkworld.com.

Концепция программного обеспечения будет продемонстрирована на конференции безопасности Black Hat, в Лас-Вегасе в августе 2008 г.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кршнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru