«Доктор Веб» отчитался о вирусной активности в сентябре

«Доктор Веб» отчитался о вирусной активности в сентябре

Первый осенний месяц принёс с собой множество новых проблем, с которыми столкнулись пользователи. Среди них были и почтовые рассылки со ссылками на вредоносные программы, и трояны, которые шифруют документы, и лже-антивирусы.

В начале месяца появились сразу 2 новые модификации трояна-вымогателя, шифрующего на компьютерах документы и требующего за расшифровку выкуп. Ранее компания «Доктор Веб» сообщала про эти модификации в своих новостях - Trojan.Encoder.20 и Trojan.Encoder.21.

Следует отметить, что рассылка последних модификаций данной вредоносной программы в последнее время происходит более интенсивно, чем прежде. После того, как все документы на компьютере зашифрованы, вирус выводит на Рабочий стол представленную ниже картинку, предлагающую прочитать текстовый файл, в котором описана процедура отправки денег авторам трояна.

Продолжая тему программ-вымогателей, можно отметить рост количества обращений пользователей с проблемой появления в браузере Internet Explorer плагинов, которые, занимая значительную часть экрана, требует отправки SMS-сообщения с мобильного телефона для того, чтобы получить инструкции по деинсталляции. Специалисты вирусной лаборатории компании «Доктор Веб» своевременно добавляли в вирусную базу всё новые модификации данного плагина, который получил название Trojan.Blackmailer. Также была создана специальная запись Trojan.Blackmailer.origin, позволяющая удалять из системы множество модификаций плагинов-вымогателей.

Актуальной в сентябре стала и тема лже-антивирусов. Данные программы устанавливаются на систему и проявляют свою активность в виде демонстрации на рабочем столе сообщения о якобы найденном вирусе, для удаления которого из системы предлагают пользователю совершить определённые действия - скачать полную версию данной «антивирусной» программы и т.д. Данный вирус, как правило, отличается способностью отключать некоторые вкладки стандартного окна Windows, отвечающего за смену изображения на Рабочем столе - сообщение о «заражении» выводятся с помощью изменения данного изображения. По классификации Dr.Web данный вирус получил название Trojan.Fakealert.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru