Apple закрыла в QuickTime сразу 9 уязвимостей

Apple закрыла в QuickTime сразу 9 уязвимостей

Apple выпустила обновленную версию видеопроигрывателя QuickTime. В QuickTime 7.5.5 устранены сразу 9 уязвимостей, которые позволяли проводить DoS-атаки или выполнять злонамеренный код в скомпрометированной системе.

На сегодня доступны исправленные версии доступны как для MacOS X, так и для Windows. Загрузить новинку можно с сайта компании или через систему Apple Software Update. В Apple сообщают, что один из устраненных багов касался уязвимости в стороннем видеокодеке Indeo v5.

При помощи данной уязвимости злоумышленник мог выполнить злонамеренный код в системе во время просмотра специально сконструированного видеоролика. Еще одна серьезная уязвимость касалась многострадального механизма QTVR (QuickTime Virtual Reality), который Apple в последний год уже неоднократно латала. На сей раз уязвимость в QTVR приводила к аварийному завершению исполнения программы и всех подсистем, связанных с QiuckTime, коих в MacOS насчитывается немало.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru