Авторитетный французский журнал "Micro Actuel" присудил решению Kaspersky Internet Security 2009 награду "Выбор редакции"

Авторитетный французский журнал "Micro Actuel" присудил решению Kaspersky Internet Security 2009 награду "Выбор редакции"

Одно из крупнейших французских изданий об информационных технологиях, журнал «Micro Actuel», опубликовал в своем номере за август 2008 года обзор нового продукта «Лаборатории Касперского» - комплексного решения Kaspersky Internet Security 2009, предназначенного для защиты ПК от всех типов вредоносных программ, хакерских атак и спама. По результатам тестирования решению Kaspersky Internet Security 2009 была присуждена награда «Выбор редакции Micro Actuel».

Помимо высочайшей эффективности защиты от информационных угроз, которую обеспечивает новый продукт, в статье отдельно отмечается высокая скорость его работы и низкое потребление системных ресурсов, которых удалось добиться благодаря использованию принципиально нового антивирусного ядра. «Российской компании удалось сделать свое решение настолько легким, что оно не замедляет работу компьютера» - отмечают авторы обзора. Размер продукта очень невелик – всего около 26 мегабайт, констатирует издание.

В обзоре Micro Actuel также отмечается, что новый Kaspersky Internet Security 2009 имеет простой в использовании интерфейс, включающий в себя два режима: автоматический - для начинающих пользователей, и интерактивный – для опытных пользователей. «Интерфейс был полностью переработан, став дружелюбным к пользователю и простым в использовании. Решение работает автономно, а эвристический анализатор обеспечивает защиту от неизвестных угроз» - говорится в статье.

«Kaspersky Internet Security 2009 – это мудрый выбор для тех, кто не хочет озадачиваться проблемой файервола. Всестороннее и простое, приложение являет собой прекрасный образец компьютерного антивируса. KIS 2009 – авторитет в безопасности», резюмирует французское издание.

С полной версией обзора “Micro Actuel” можно познакомиться на сайте издания по адресу http://microactuel.fr.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru