Два в одном от Symantec Norton Antibot – «лучший продукт» и «оптимальный выбор»

Два в одном от Symantec Norton Antibot – «лучший продукт» и «оптимальный выбор»

Корпорация Symantec объявляет о том, что ее решение Norton AntiBot было признано победителем в категории «Оптимальный выбор» журнала Chip и отмечено редакционным сертификатом и знаком «Лучший продукт» по результатам проведенного редакцией журнала тестирования среди антивирусов.


Тестирование, проведенное специалистами редакции, совместно с экспертами лаборатории компьютерной безопасности AV-Test, основанное на анализе поведения, показало, что продукт Symantec Norton AntiBot, предназначенный для защиты персональной информации от вирусов, шпионов и других вредоносных программ, — наиболее оптимальный выбор. 100%-й анализ поведения показал, что Norton AntiBot не совершил ни единого ложного срабатывания, заблокировав при этом 90% вредителей.


«Анализ поведения» - метод обнаружения и блокирования вредоносных программ основанный на наблюдении антивирусом за их активным поведением.
При столь высоких показателях безопасности Norton AntiBot показал неплохие результаты по ресурсоемкости, отметившись непродолжительным временем загрузки и небольшим расходом оперативной памяти.


«Во Всемирной Паутине появляется все больше и больше вредоносных программ с активным поведением, маскирующихся под обычное ПО, поэтому для стандартных систем безопасности их обнаружение может быть затруднительным, — говорит Михаил Мещанкин, руководитель направления розничных продаж корпорации Symantec в России и странах СНГ. – Тем не менее, в настоящее время уже существуют методы борьбы с ними, такие как анализ поведения, который позволяет распознавать злоумышленников по подозрительному поведению. И результаты проведенного редакцией журнала Chip тестирования показали, что мы не только движемся в правильном направлении в разработке антивирусов, принцип действия которых основан на этом методе, но и значительно преуспели в этом».

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru