Microsoft заделала более двух с половиной десятков дыр в своих продуктах

Microsoft заделала более двух с половиной десятков дыр в своих продуктах

Корпорация Microsoft в рамках ежемесячного обновления своих программных продуктов выпустила крупную порцию патчей для операционных систем Windows различных версий и офисных приложений.

В общей сложности Microsoft опубликовала одиннадцать бюллетеней безопасности с описанием 26 уязвимостей. Это, как отмечает компания Symantec, самое крупное обновление продуктов софтверного гиганта с августа 2006 года. Семнадцать из найденных дыр охарактеризованы критически опасными и, соответственно, могут эксплуатироваться злоумышленниками с целью получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и последующего выполнения на нем произвольного вредоносного кода.

Критические уязвимости найдены в подсистеме Microsoft Image Color Management программных платформ Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003, компонентах ActiveX, редакторе электронных таблиц Excel, программе для работы с презентациями PowerPoint и фильтрах Microsoft Office. Кроме того, выпущен кумулятивный патч для браузера Internet Explorer, устраняющий шесть уязвимостей.

Еще ряд выявленных дыр получили статус важных. Такие уязвимости присутствуют в различных компонентах операционных систем Windows, текстовом редакторе Word, приложениях Windows Messenger, Outlook Express и Windows Mail. Вместе с патчами вышла обновленная версия утилиты для поиска вредоносных программ Microsoft Windows Malicious Software Removal Tool.

Загрузить заплатки можно через службы Windows Update, Microsoft Update, встроенные в Windows средства автоматического обновления, а также через веб-сайт корпорации Microsoft.

В магазины и кафе по QR-коду: в Питере готовят цифровую проверку возраста

В Петербурге придумали, как избавить продавцов от вечного вопроса «А вам точно есть 18?». В Смольном подготовили законопроект, который позволит подтверждать возраст покупателей и посетителей заведений с помощью QR-кода из «Госуслуг» или мессенджера МАКС.

Документ представила на заседании комиссии по законности Заксобрания заместитель председателя комитета по образованию Елена Замышляева.

По задумке авторов, новый механизм поможет предпринимателям быстрее проверять возраст посетителей в ситуациях, когда это требуется по закону.

Речь идёт не только о покупке товаров с возрастными ограничениями, но и о посещении заведений категории 18+, а также соблюдении так называемого комендантского часа для несовершеннолетних.

По словам Замышляевой, только за прошлый год в Петербурге составили протоколы в отношении 194 школьников и 293 родителей за нарушение действующих ограничений.

Новая схема выглядит просто: пользователь сможет сформировать специальный QR-код через «Госуслуги» или платформу МАКС. При сканировании проверяющий увидит только информацию о возрасте, без раскрытия других персональных данных.

Таким образом, вместо демонстрации паспорта достаточно будет показать смартфон.

Как отмечают в Смольном, соответствующие механизмы уже предусмотрены на федеральном уровне, поэтому региональный законопроект лишь адаптирует их применение в Петербурге.

Ожидается, что документ будет рассмотрен и принят Законодательным собранием в ближайшее время.

Если инициатива заработает на практике, смартфон окончательно закрепит за собой статус главного документа на все случаи жизни.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru