Microsoft заделала более двух с половиной десятков дыр в своих продуктах

Microsoft заделала более двух с половиной десятков дыр в своих продуктах

Корпорация Microsoft в рамках ежемесячного обновления своих программных продуктов выпустила крупную порцию патчей для операционных систем Windows различных версий и офисных приложений.

В общей сложности Microsoft опубликовала одиннадцать бюллетеней безопасности с описанием 26 уязвимостей. Это, как отмечает компания Symantec, самое крупное обновление продуктов софтверного гиганта с августа 2006 года. Семнадцать из найденных дыр охарактеризованы критически опасными и, соответственно, могут эксплуатироваться злоумышленниками с целью получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и последующего выполнения на нем произвольного вредоносного кода.

Критические уязвимости найдены в подсистеме Microsoft Image Color Management программных платформ Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003, компонентах ActiveX, редакторе электронных таблиц Excel, программе для работы с презентациями PowerPoint и фильтрах Microsoft Office. Кроме того, выпущен кумулятивный патч для браузера Internet Explorer, устраняющий шесть уязвимостей.

Еще ряд выявленных дыр получили статус важных. Такие уязвимости присутствуют в различных компонентах операционных систем Windows, текстовом редакторе Word, приложениях Windows Messenger, Outlook Express и Windows Mail. Вместе с патчами вышла обновленная версия утилиты для поиска вредоносных программ Microsoft Windows Malicious Software Removal Tool.

Загрузить заплатки можно через службы Windows Update, Microsoft Update, встроенные в Windows средства автоматического обновления, а также через веб-сайт корпорации Microsoft.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru