Киберпреступники обворовали целый город

Киберпреступники обворовали целый город

Журналист Брайан Кребс, работающий в области безопасности, уже не в первый раз сообщает о кражах крупных сумм у предприятий малого бизнеса, банков и даже муниципалитетов. Вчера к его своеобразной "коллекции" добавилась еще одна история; на сей раз жертвой взломщиков оказался город Бригантин в штате Нью-Джерси. Небезынтересен тот факт, что в марте сего года атаке подвергся расположенный неподалеку от этого населенного пункта город Эгг-Харбор; тогда злоумышленники похитили 100 тыс. долларов США. На этот раз, впрочем, сумма оказалась существенно больше.



Согласно сообщению г-на Кребса, преступникам удалось завладеть аутентификационными данными, которые позволили им получить доступ к основному расчетному счету городской администрации. Способ извлечения нужных данных, по всей видимости, был довольно тривиален: кто-то из ответственных лиц пал жертвой либо фишингового сайта, либо вредоносного программного обеспечения вроде кейлоггера.


Результат не заставил себя долго ждать: вечером 28 сентября служащие банка TD Bank обнаружили, что с городских счетов проводятся многочисленные транзакции, и предупредили администрацию города. В общей сложности злоумышленники извлекли почти 600 тыс. долларов; впрочем, около 400 тыс. из них удалось вернуть. 


В таких случаях деньги обычно отправляются на счета посредников, которые вольно или невольно участвуют таким образом в отмывании извлеченных средств и их передаче собственно преступникам. Как видно, осуществленные в минувшем месяце многочисленные аресты участников подобного криминального бизнеса - как посредников, так и организаторов, если верить представителям власти, - не слишком отразились на активности злоумышленников в этой сфере.


Security Watch @ PCMag.com

" />

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru