Любопытные детки: каждый час совершается 180 000 попыток зайти на порносайты

Любопытные детки: каждый час совершается 180 000 попыток зайти на порносайты

Система родительского контроля, реализованная в персональных продуктах «Лаборатории Касперского», срабатывает в категории «порнография» более 4 000 000 раз в сутки. Это означает, что каждый час с компьютеров, за которыми сидят дети, совершается около 180 тыс. попыток зайти на порносайты. Об этом говорят данные, собранные по всему миру с помощью технологии Kaspersky Security Network.





Как видно из графика, созданного группой анализа веб-контента «Лаборатории Касперского», большая часть попыток зайти на порноресурсы приходится на вечер. А настоящий всплеск активности происходит в 23 часа (по общемировому времени).

Модуль родительского контроля реализован в продуктах Kaspersky Crystal и Kaspersky Internet Security 2011. Благодаря этой системе, взрослые могут ограничить время использования ребенком Интернета, контролировать его работу за компьютером, запретить загрузку тех или иных видов файлов, закрыть доступ к определенным программам и сайтам, а также сохранять логи общения в онлайн-мессенджерах (ICQ, MSN) и социальных сетях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Флант выпустил первую версию платформы виртуализации на Kubernetes

Компания «Флант» выпустила первую стабильную версию Deckhouse Virtualization Platform (DVP) — российской платформы виртуализации на базе Kubernetes. Она позволяет запускать и управлять в одной среде как виртуальными машинами, так и контейнерами. Сейчас продукт проходит завершающую стадию сертификации в ФСТЭК России.

В DVP виртуальные машины управляются так же, как и контейнеры, через единый API Kubernetes.

Это упрощает администрирование и позволяет применять одни и те же политики безопасности, использовать единый мониторинг и сетевые настройки. Кроме того, есть веб-интерфейс для администраторов и пользователей.

Появление платформы совпало с окончанием срока поддержки VMware vSphere 7 — одной из самых распространённых в России систем виртуализации. Это повышает интерес к российским решениям. В современных инфраструктурах требуется не только классическая виртуализация, но и интеграция с контейнерными технологиями, и именно на это сделан акцент в DVP.

Платформа поддерживает до 1000 серверов и 50 000 виртуальных машин, может работать в закрытых контурах без интернета и совместима с отечественными ОС. Она подходит для миграции с устаревших систем, работы с гибридными нагрузками и постепенного перехода от монолитных приложений к микросервисам.

В DVP реализованы встроенный мониторинг на базе Grafana и переработанной версии Prometheus, сканирование образов на уязвимости, микросегментация сети через Cilium, поддержка мультитенантности и ролевая модель доступа. Есть интеграция с системами хранения данных и собственное программно-определяемое хранилище.

Одно из направлений развития связано с сотрудничеством с Postgres Pro. Совместно создано решение для управления жизненным циклом баз данных PostgreSQL — с автоматизацией развёртывания, обновлений, резервного копирования и масштабирования.

Deckhouse Virtualization Platform включена в Единый реестр российского ПО. Платформа регулярно обновляется, а её возможности уже используются в проектах партнёров — в том числе для миграции с VMware и запуска гибридных приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru