Любопытные детки: каждый час совершается 180 000 попыток зайти на порносайты

Любопытные детки: каждый час совершается 180 000 попыток зайти на порносайты

Система родительского контроля, реализованная в персональных продуктах «Лаборатории Касперского», срабатывает в категории «порнография» более 4 000 000 раз в сутки. Это означает, что каждый час с компьютеров, за которыми сидят дети, совершается около 180 тыс. попыток зайти на порносайты. Об этом говорят данные, собранные по всему миру с помощью технологии Kaspersky Security Network.





Как видно из графика, созданного группой анализа веб-контента «Лаборатории Касперского», большая часть попыток зайти на порноресурсы приходится на вечер. А настоящий всплеск активности происходит в 23 часа (по общемировому времени).

Модуль родительского контроля реализован в продуктах Kaspersky Crystal и Kaspersky Internet Security 2011. Благодаря этой системе, взрослые могут ограничить время использования ребенком Интернета, контролировать его работу за компьютером, запретить загрузку тех или иных видов файлов, закрыть доступ к определенным программам и сайтам, а также сохранять логи общения в онлайн-мессенджерах (ICQ, MSN) и социальных сетях.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru