На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

Учебный центр «Информзащита» приступил к обучению специалистов обеспечению безопасности обработки персональных данных в информационных системах.


Принятие Федерального закона «О персональных данных» стало вторым (после закона «О государственной тайне») в России прецедентом, когда государство решило жестко отрегламентировать защиту информации ограниченного доступа, и первым, когда речь идет о конфиденциальных сведениях. Закон предусматривает приведение обработки персональных данных в соответствие с положениями закона до 1 января 2010 года.

Требования, предъявляемые федеральным законом к организациям, только предстоит реализовать в полной мере. Широта охвата субъектов, на которые распространяются требования закона и подзаконных актов, значительна и включает фактически всех юридических лиц России, располагающих информационной системой, в которой обрабатываются как минимум данные кадрового органа и бухгалтерии.


Ввиду отсутствия необходимого опыта обеспечения конфиденциальности обработки персональных данных, сложности реализации в финансовом и техническом плане, дефицита квалифицированных специалистов по данному направлению перед руководством всех российских организаций и предприятий, индивидуальными предпринимателями возникли вопросы, ответы на которые невозможно найти в недолгой правоприменительной практике. Среди наиболее актуальных вопросов можно выделить следующие:


- Удовлетворяет ли сложившая практика обработки персданных в организации требованиям законодательства, если нет, то, что и как надо менять?
- Какие новые риски возникают при вступлении в силу закона и как ими управлять?
- Какие конкретно требования выдвигаются регуляторами в недавно принятых документах, как их реализовывать?
- Как защищать персданные в ходе их обработки, чтобы следовать нормам закона, какие для этого нужны средства?
- Какие санкции накладываются за нарушение или невыполнение требований закона?

На эти и многие другие вопросы были даны ответы в новом курсе «Защита персональных данных», премьера которого с большим успехом прошла в Учебном центре «Информзащита». Среди слушателей курса были не только руководители и специалисты подразделений по защите информации, кадровых служб, но и руководители предприятий - системных интеграторов, компаний-разработчиков ПО и оборудования, организаций финансового и страхового сектора, промышленных и телекоммуникационных компаний, государственных организаций.


Поток писем окончивших курсы специалистов, которые уже приступили к реализации приобретенных знаний на практике, не прекращается до сих пор, что говорит как об актуальности проблематики, так и устойчивой связи, которое создается между Учебным центром и его выпускниками. Вопросы, поступающие от выпускников в адрес преподавателей, являются, с одной стороны, подтверждением своевременности организации обучения, а с другой – гарантией того, что курс будет развиваться и дальше, вместе с развитием практики применения закона, функционирования государственной системы контроля и надзора за его выполнением.


Автором и тренером курса является М.Ю.Емельянников, известный эксперт в области информационной безопасности, имеющий многочисленные публикации по данной тематике, ведущий и спикер на крупнейших международных и российских форумах по проблемам безопасности, автор и разработчик курса «Реализация режима коммерческой тайны на предприятии».
Очередное обучение состоится 25-26 августа 2008 года.

Киберпротект отметил 10-летие на партнёрском Кибер Форуме

Компания «Киберпротект» провела IV ежегодную партнёрскую конференцию «Кибер Форум». В этом году мероприятие получилось особенным: разработчик решений для резервного копирования и защиты данных отмечает десятилетие со дня основания. Площадкой для встречи стал Дом Союзов в центре Москвы — историческое здание на Большой Дмитровке, которое за несколько веков успело стать свидетелем множества значимых событий.

Именно здесь собрались партнёры, дистрибьюторы, представители ИТ-компаний, отраслевых организаций и СМИ.

Открывая форум, генеральный директор «Киберпротекта» Алексей Бадаев поблагодарил партнёров за многолетнее сотрудничество и отметил, что многие инициативы, которые когда-то начинались как совместные идеи, со временем превратились в масштабные проекты.

Деловая часть мероприятия была посвящена обсуждению текущей ситуации на рынке, развитию технологий защиты данных и дальнейшему взаимодействию участников экосистемы компании. Отдельное внимание уделили вопросам киберустойчивости и роли партнёрских программ в развитии отечественных ИТ-решений.

Одним из ключевых событий вечера стало вручение премии «Кибер Герой», учреждённой компанией для партнёров и дистрибьюторов. Награды получили 16 компаний в пяти номинациях. Среди лауреатов — Yandex Cloud, VK Tech, «Инфосистемы Джет», «Софтлайн Решения» и другие участники рынка.

Сегодня партнёрская сеть «Киберпротекта» объединяет более 2000 компаний в России и Беларуси. В неё входят системные интеграторы, дистрибьюторы и технологические партнёры, которые участвуют во внедрении решений для резервного копирования и защиты данных в организациях различных отраслей.

По словам директора департамента информационной безопасности и программного обеспечения OCS Ольги Скуловой, сотрудничество между компаниями продолжается уже много лет, а развитие совместных проектов остаётся важной частью работы по обеспечению киберустойчивости российских заказчиков.

Завершился форум неформальным общением участников, которые смогли обсудить итоги года и планы на будущее уже вне рамок деловой программы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru