На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

Учебный центр «Информзащита» приступил к обучению специалистов обеспечению безопасности обработки персональных данных в информационных системах.


Принятие Федерального закона «О персональных данных» стало вторым (после закона «О государственной тайне») в России прецедентом, когда государство решило жестко отрегламентировать защиту информации ограниченного доступа, и первым, когда речь идет о конфиденциальных сведениях. Закон предусматривает приведение обработки персональных данных в соответствие с положениями закона до 1 января 2010 года.

Требования, предъявляемые федеральным законом к организациям, только предстоит реализовать в полной мере. Широта охвата субъектов, на которые распространяются требования закона и подзаконных актов, значительна и включает фактически всех юридических лиц России, располагающих информационной системой, в которой обрабатываются как минимум данные кадрового органа и бухгалтерии.


Ввиду отсутствия необходимого опыта обеспечения конфиденциальности обработки персональных данных, сложности реализации в финансовом и техническом плане, дефицита квалифицированных специалистов по данному направлению перед руководством всех российских организаций и предприятий, индивидуальными предпринимателями возникли вопросы, ответы на которые невозможно найти в недолгой правоприменительной практике. Среди наиболее актуальных вопросов можно выделить следующие:


- Удовлетворяет ли сложившая практика обработки персданных в организации требованиям законодательства, если нет, то, что и как надо менять?
- Какие новые риски возникают при вступлении в силу закона и как ими управлять?
- Какие конкретно требования выдвигаются регуляторами в недавно принятых документах, как их реализовывать?
- Как защищать персданные в ходе их обработки, чтобы следовать нормам закона, какие для этого нужны средства?
- Какие санкции накладываются за нарушение или невыполнение требований закона?

На эти и многие другие вопросы были даны ответы в новом курсе «Защита персональных данных», премьера которого с большим успехом прошла в Учебном центре «Информзащита». Среди слушателей курса были не только руководители и специалисты подразделений по защите информации, кадровых служб, но и руководители предприятий - системных интеграторов, компаний-разработчиков ПО и оборудования, организаций финансового и страхового сектора, промышленных и телекоммуникационных компаний, государственных организаций.


Поток писем окончивших курсы специалистов, которые уже приступили к реализации приобретенных знаний на практике, не прекращается до сих пор, что говорит как об актуальности проблематики, так и устойчивой связи, которое создается между Учебным центром и его выпускниками. Вопросы, поступающие от выпускников в адрес преподавателей, являются, с одной стороны, подтверждением своевременности организации обучения, а с другой – гарантией того, что курс будет развиваться и дальше, вместе с развитием практики применения закона, функционирования государственной системы контроля и надзора за его выполнением.


Автором и тренером курса является М.Ю.Емельянников, известный эксперт в области информационной безопасности, имеющий многочисленные публикации по данной тематике, ведущий и спикер на крупнейших международных и российских форумах по проблемам безопасности, автор и разработчик курса «Реализация режима коммерческой тайны на предприятии».
Очередное обучение состоится 25-26 августа 2008 года.

Банк России опроверг массовую блокировку платежных карт

Банк России опроверг сообщения о якобы массовой блокировке банковских карт на фоне расширения перечня признаков подозрительных операций и ужесточения контроля за переводами. В начале недели в СМИ появилась информация о резком росте числа заблокированных карт.

В публикациях со ссылкой на экспертные оценки компании «Информзащита» утверждалось, что с начала года могло быть заблокировано до 3 млн карт. Для сравнения: в ноябре регулятор официально сообщал об «охлаждении» порядка 330 тыс. переводов.

Сообщения связывали с усилением контроля за финансовыми операциями со стороны Росфинмониторинга и Банка России. Ещё в конце декабря 2025 года многие пользователи сталкивались с заморозкой платежей и переводов, в том числе между собственными счетами. В отдельных случаях речь шла не только о приостановке конкретных операций, но и о блокировке всего счёта. При этом доступ восстанавливался только после личного обращения в банк и не всегда оперативно.

Однако в ЦБ назвали информацию о массовых блокировках некорректной.

«С 1 января по 19 января 2026 года мы получили 7431 обращение граждан по поводу блокировки карт. Это вдвое меньше обычного уровня обращений», — сообщила пресс-служба Банка России «Российской газете».

Как уточнили в регуляторе, при выявлении признаков мошенничества карты и счета не блокируются автоматически. В таких случаях перевод либо отклоняется, либо приостанавливается на срок до 48 часов. Банк обязан уведомить клиента о принятых мерах и предоставить возможность подтвердить операцию не позднее чем через сутки. После получения подтверждения транзакция должна быть проведена незамедлительно.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Пётр Щербаченко связал рост числа жалоб с усилением мер по противодействию мошенникам и назвал оценку в 3 млн отклонённых операций явно завышенной:

«Меры по борьбе с мошенническими операциями в первую очередь затрагивают дропов — людей, на которых оформляют десятки и даже сотни карт, в том числе виртуальных. Именно такие карты могли массово попадать под блокировки, что усложняет преступникам вывод похищенных средств».

В Банке России также отметили, что постоянно дорабатывают механизмы реабилитации клиентов, ошибочно попавших в перечень подозреваемых в мошеннических операциях. В частности, это касается пользователей, проводивших операции с криптовалютой. Работа в этом направлении будет продолжена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru