На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

Учебный центр «Информзащита» приступил к обучению специалистов обеспечению безопасности обработки персональных данных в информационных системах.


Принятие Федерального закона «О персональных данных» стало вторым (после закона «О государственной тайне») в России прецедентом, когда государство решило жестко отрегламентировать защиту информации ограниченного доступа, и первым, когда речь идет о конфиденциальных сведениях. Закон предусматривает приведение обработки персональных данных в соответствие с положениями закона до 1 января 2010 года.

Требования, предъявляемые федеральным законом к организациям, только предстоит реализовать в полной мере. Широта охвата субъектов, на которые распространяются требования закона и подзаконных актов, значительна и включает фактически всех юридических лиц России, располагающих информационной системой, в которой обрабатываются как минимум данные кадрового органа и бухгалтерии.


Ввиду отсутствия необходимого опыта обеспечения конфиденциальности обработки персональных данных, сложности реализации в финансовом и техническом плане, дефицита квалифицированных специалистов по данному направлению перед руководством всех российских организаций и предприятий, индивидуальными предпринимателями возникли вопросы, ответы на которые невозможно найти в недолгой правоприменительной практике. Среди наиболее актуальных вопросов можно выделить следующие:


- Удовлетворяет ли сложившая практика обработки персданных в организации требованиям законодательства, если нет, то, что и как надо менять?
- Какие новые риски возникают при вступлении в силу закона и как ими управлять?
- Какие конкретно требования выдвигаются регуляторами в недавно принятых документах, как их реализовывать?
- Как защищать персданные в ходе их обработки, чтобы следовать нормам закона, какие для этого нужны средства?
- Какие санкции накладываются за нарушение или невыполнение требований закона?

На эти и многие другие вопросы были даны ответы в новом курсе «Защита персональных данных», премьера которого с большим успехом прошла в Учебном центре «Информзащита». Среди слушателей курса были не только руководители и специалисты подразделений по защите информации, кадровых служб, но и руководители предприятий - системных интеграторов, компаний-разработчиков ПО и оборудования, организаций финансового и страхового сектора, промышленных и телекоммуникационных компаний, государственных организаций.


Поток писем окончивших курсы специалистов, которые уже приступили к реализации приобретенных знаний на практике, не прекращается до сих пор, что говорит как об актуальности проблематики, так и устойчивой связи, которое создается между Учебным центром и его выпускниками. Вопросы, поступающие от выпускников в адрес преподавателей, являются, с одной стороны, подтверждением своевременности организации обучения, а с другой – гарантией того, что курс будет развиваться и дальше, вместе с развитием практики применения закона, функционирования государственной системы контроля и надзора за его выполнением.


Автором и тренером курса является М.Ю.Емельянников, известный эксперт в области информационной безопасности, имеющий многочисленные публикации по данной тематике, ведущий и спикер на крупнейших международных и российских форумах по проблемам безопасности, автор и разработчик курса «Реализация режима коммерческой тайны на предприятии».
Очередное обучение состоится 25-26 августа 2008 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кривой октябрьский апдейт Windows вновь пробудил BitLocker Recovery Mode

Установка последних накопительных обновлений для Windows 10 и 11 вернула прежнюю проблему. Пользователи стали жаловаться, что после перезагрузки система автоматом уходит в режим обновления BitLocker (Recovery Mode).

Речь идет об апдейтах KB5066791 и KB5066835. По словам разработчиков, затронуты лишь клиентские Windows (10 22H2, 11 24H2 и 11 25H2) на компьютерах с чипами Intel и поддержкой режима ожидания с подключением (Connected Standby).

Ранее конфликтов между Standby и BitLocker Recovery Mode, который обычно включается при смене аппаратного обеспечения или прошивки, не наблюдалось.

При появлении экрана BitLocker Recovery следует ввести соответствующий ключ для разблокировки защищенных данных. Он хранится в настройках аккаунта Microsoft, и в случае нужды его можно раздобыть со смартфона.

 

Без заветного ключа данные на дисках, прежде всего на C, будут безвозвратно потеряны. В Microsoft уже работают над устранением проблемы и пытаются откатить некоторые обновления через KIR.

К сожалению, жалобы на BitLocker и автоматическое шифрование данных на Windows-устройствах стали общим местом. Из-за осложнений, возникающих из-за дефолтно включенного защитного механизма и его конфликтов с апдейтами, пользователи стали терять доступ к важным данным едва ли не чаще, чем в результате кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru