На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

Учебный центр «Информзащита» приступил к обучению специалистов обеспечению безопасности обработки персональных данных в информационных системах.


Принятие Федерального закона «О персональных данных» стало вторым (после закона «О государственной тайне») в России прецедентом, когда государство решило жестко отрегламентировать защиту информации ограниченного доступа, и первым, когда речь идет о конфиденциальных сведениях. Закон предусматривает приведение обработки персональных данных в соответствие с положениями закона до 1 января 2010 года.

Требования, предъявляемые федеральным законом к организациям, только предстоит реализовать в полной мере. Широта охвата субъектов, на которые распространяются требования закона и подзаконных актов, значительна и включает фактически всех юридических лиц России, располагающих информационной системой, в которой обрабатываются как минимум данные кадрового органа и бухгалтерии.


Ввиду отсутствия необходимого опыта обеспечения конфиденциальности обработки персональных данных, сложности реализации в финансовом и техническом плане, дефицита квалифицированных специалистов по данному направлению перед руководством всех российских организаций и предприятий, индивидуальными предпринимателями возникли вопросы, ответы на которые невозможно найти в недолгой правоприменительной практике. Среди наиболее актуальных вопросов можно выделить следующие:


- Удовлетворяет ли сложившая практика обработки персданных в организации требованиям законодательства, если нет, то, что и как надо менять?
- Какие новые риски возникают при вступлении в силу закона и как ими управлять?
- Какие конкретно требования выдвигаются регуляторами в недавно принятых документах, как их реализовывать?
- Как защищать персданные в ходе их обработки, чтобы следовать нормам закона, какие для этого нужны средства?
- Какие санкции накладываются за нарушение или невыполнение требований закона?

На эти и многие другие вопросы были даны ответы в новом курсе «Защита персональных данных», премьера которого с большим успехом прошла в Учебном центре «Информзащита». Среди слушателей курса были не только руководители и специалисты подразделений по защите информации, кадровых служб, но и руководители предприятий - системных интеграторов, компаний-разработчиков ПО и оборудования, организаций финансового и страхового сектора, промышленных и телекоммуникационных компаний, государственных организаций.


Поток писем окончивших курсы специалистов, которые уже приступили к реализации приобретенных знаний на практике, не прекращается до сих пор, что говорит как об актуальности проблематики, так и устойчивой связи, которое создается между Учебным центром и его выпускниками. Вопросы, поступающие от выпускников в адрес преподавателей, являются, с одной стороны, подтверждением своевременности организации обучения, а с другой – гарантией того, что курс будет развиваться и дальше, вместе с развитием практики применения закона, функционирования государственной системы контроля и надзора за его выполнением.


Автором и тренером курса является М.Ю.Емельянников, известный эксперт в области информационной безопасности, имеющий многочисленные публикации по данной тематике, ведущий и спикер на крупнейших международных и российских форумах по проблемам безопасности, автор и разработчик курса «Реализация режима коммерческой тайны на предприятии».
Очередное обучение состоится 25-26 августа 2008 года.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru