Защититесь от вредоносных сайтов с помощью Browser Guard — нового бесплатного инструмента Trend Micro

Browser Guard поможет защититься от вредоносных сайтов

Новая утилита Trend Micro, Browser Guard 2010, пополняет ряды бесплатных инструментов компании. Trend Micro Browser Guard представляет собой удобный модуль для браузера, обеспечивающий профилактическую защиту пользователей от угроз, исходящих из Интернета, выявляя вредоносные страницы и блокируя их до того, как они смогут заразить компьютер пользователя.



Trend Micro Browser Guard поможет защитить пользователей от многих опасных угроз, например атак типа zero-day (Hydraq и Aurora). Подобные атаки направлены на все три вектора коммуникаций — электронную почту, Интернет и файлы — и при этом используют еще неизвестные, только что выявленные уязвимости браузера Internet Explorer (IE). Мошенники, использующие вредоносный код JavaScript для своих атак на IE, надеются на нерадивость пользователей.

Trend Micro Browser Guard анализирует и блокирует вредоносный кода JavaScript, не давая ему воспользоваться уязвимостью и выполнить вредоносные действия на компьютере. Для максимально эффективной защиты эта утилита взаимодействует с инфраструктурой Trend Micro™ Smart Protection Network™, что позволяет всегда гарантировать актуальный уровень защиты Интернет пользователей, когда бы они ни выходили в сеть и какая бы антивирусная защита ни была установлена на их компьютерах.

Trend Micro Browser Guard поддерживает следующие операционные системы: Microsoft® Windows® XP Home/Professional (с последним пакетом обновления), Windows Vista® (с последним пакетом обновления) и Microsoft® Windows® 7.

С разнообразием бесплатных инструментов, обеспечивающих активную защиту от угроз Интернета, а также trial-версиями платных программ можно ознакомиться на сайте Free.Antivirus.com.
В дополнение к бесплатным средствам, Trend Micro рекомендует устанавливать всесторонний комплекс защиты, например Trend Micro™ Internet Security, и регулярно обновлять его компоненты, а также браузер.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru