Symantec предупреждает об опасном троянце Trojan.Sasfis

Symantec предупреждает об опасном троянце Trojan.Sasfis

Антивирусная компания Symantec сегодня в своем официальном блоге предупредила о росте активности опасного троянца Trojan.Sasfis, который угрожает коммерческим и частным пользователям. В Symantec говорят, что Trojan.Sasfis значительно нарастил свою активность буквально за несколько дней и многие пользователи оказались для этого не подготовлены.



Как правило, Trojan.Sasfis поступает в качестве аттача в письме, якобы поступающем от администрации Amazon.com или Apple iTunes и под разным предлогом пытается спровоцировать пользователей открыть вложение. После открытия происходит активация вредоносного кода и троянец немедленно начинает получать команды с удаленного хакерского сервера.

Кроме всего прочего, вредоносный код пытается занести в систему другие образцы вредоносного ПО. В Symantec говорят, что отличительная черта Trojan.Sasfis - это резко возрастающая загрузка системы. Как правило, даже в моменты простоя нагрузка не падает ниже 94%. В Windows Trojan.Sasfis пытается внедриться в критически важные системные процессы iexplore.exe и svchost.exe, чтобы выступать еще и в качестве бэкдора.

Источник

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru