Symantec предупреждает об опасном троянце Trojan.Sasfis

Symantec предупреждает об опасном троянце Trojan.Sasfis

Антивирусная компания Symantec сегодня в своем официальном блоге предупредила о росте активности опасного троянца Trojan.Sasfis, который угрожает коммерческим и частным пользователям. В Symantec говорят, что Trojan.Sasfis значительно нарастил свою активность буквально за несколько дней и многие пользователи оказались для этого не подготовлены.



Как правило, Trojan.Sasfis поступает в качестве аттача в письме, якобы поступающем от администрации Amazon.com или Apple iTunes и под разным предлогом пытается спровоцировать пользователей открыть вложение. После открытия происходит активация вредоносного кода и троянец немедленно начинает получать команды с удаленного хакерского сервера.

Кроме всего прочего, вредоносный код пытается занести в систему другие образцы вредоносного ПО. В Symantec говорят, что отличительная черта Trojan.Sasfis - это резко возрастающая загрузка системы. Как правило, даже в моменты простоя нагрузка не падает ниже 94%. В Windows Trojan.Sasfis пытается внедриться в критически важные системные процессы iexplore.exe и svchost.exe, чтобы выступать еще и в качестве бэкдора.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru