Мальтийский специалист Андреас Грэх обратил внимание общественности на очередную брешь безопасности в веб-браузере Google Chrome

Мальтийский специалист обратил внимание общественности на брешь безопасности в веб-браузере Google Chrome

Мальтийский специалист Андреас Грэх обратил внимание общественности на очередную брешь безопасности в веб-браузере Google Chrome. Уязвимость была обнаружена в новой функции Google Chrome, позволяющей сторонним разработчикам создавать расширения на JavaScript и HTML с возможностью доступа к объектам DOM.

Доступ к объектной модели документа позволяет плагину получить значения каких-либо полей форм на любом из открытых веб-сайтов, не исключением являются поля ввода логина и пароля. В рамках своей публикации, Андреас Грэх подробно рассматривает пример реализации простейшего расширения для Google Chrome, позволяющего реализовать описанный функционал. Для создания экспериментального плагина использовалась технология AJAX и библиотека jQuery.

Созданное в итоге расширение отлично справлялось с перехватом логина и пароля доступа на Gmail, Facebook, Twitter и других популярных веб-ресурсах. Таким образом, у любого расширения, установленного в Google Chrome появляется возможность шпионить за вводимыми логинами и паролями. Единственным способом обеспечения собственной безопасности является отказ от использования расширений сомнительных разработчиков, но никто не мешает разработчикам использовать эту уязвимость и в популярных расширениях для веб-браузера Google Chrome.

Источник

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru