Май 2010: средняя доля спама в почтовом трафике выросла до 85,1%

Май 2010: средняя доля спама в почтовом трафике выросла до 85,1%

Согласно отчету «Лаборатории Касперского» по спам-активности в мае 2010 г., средняя доля спама в почтовом трафике выросла на 2,1% и составила 85,1%. Меньше всего спама — 79,8% — было зафиксировано 31 числа, а максимальное значение было отмечено 9 мая — 89,8%.



В списке стран-распространителей спама вновь лидируют США — количество американского спама по сравнению с апрелем увеличилось на 8,5% и вернулось к обычному уровню — 20,7%. На втором месте осталась Индия (7,5%), а на третье поднялась Россия (5,4%). В мае значительные изменения коснулись позиций Бразилии (3,7%) и Китая (3,6%) — обе страны стремятся к попаданию в пятерку лидеров, которую сейчас замыкают Вьетнам (4,8%) и республика Корея (4,1%), говорится в отчете.

По информации «Лаборатории Касперского», майский рейтинг самых популярных у спамеров тематик претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлым месяцем. В жаркую пору студенческих сессий на первом месте с показателем в 20,0% оказался «образовательный» спам. Рассылки с предложениями различных медицинских товаров и услуг оказались на второй строке (16,9%). Как ни странно, в период отпусков реклама отдыха и путешествий заняла только третье место (13,9%). Пятерку замыкают письма от компьютерных мошенников (9,0%) и реклама финансовых услуг (8,3%).

Что касается фишинга, то в мае ссылки на зараженные сайты по-прежнему находились всего в 0,02% всех электронных писем. Лидерами среди наиболее часто атакуемых организаций опять стали PayPal (50,4%), eBay (13,4%), HSBC (8,5%) и Facebook (6,9%).

По данным «Лаборатории Касперского», среди характерных для месяца особенностей — снижение количества русскоязычного спама в пользу англоязычного. Это, в первую очередь, говорит о снижении деловой активности среди российского малого и среднего бизнеса, использующего спам как инструмент рекламы. В целом же ситуация, по оценкам специалистов компании, по-прежнему стабильна: процент спама в почте практически не изменился, а количество фишинговых писем осталось на очень низком уровне.

Источник

Подпишитесь на новости

Взломанные украинские сайты раздают Windows-стилер под видом CAPTCHA

Злоумышленники взламывают легитимные сайты украинских компаний и подсовывают их посетителям поддельную проверку Cloudflare. Вместо галочки «Я не робот» человек получает инструкцию, как собственноручно установить на Windows новый инфостилер Psychedelic. Киберпреступникам остаётся только наблюдать за магией социальной инженерии.

Как выяснили специалисты Arctic Wolf Labs, вредоносная страница незаметно копирует в буфер обмена команду для msiexec.exe, а затем предлагает открыть окно «Выполнить» и вставить её.

Psychedelic крадёт пароли и токены из Chrome, Edge, Brave, Opera, Vivaldi и «Яндекс Браузера». Заодно он охотится за кошельками MetaMask, Trust Wallet, OKX Wallet, SafePal, Exodus, Electrum, Bitcoin Core и другими криптохранилищами. Вредонос закрепляется через планировщик заданий, модифицирует профили браузеров и связывается с управляющим сервером.


Одноразовой кражей дело не ограничивается. Операторы могут удалённо передавать стилеру новые задания и запускать на заражённом компьютере EXE, MSI, BAT, CMD и PowerShell-сценарии.

Исследователи нашли панель управления кампанией под названием «РУБЛЁВКА TDS». На момент анализа она зарегистрировала 557 просмотров приманки, 426 кликов и 79 завершённых действий.

Большинство пришлось на Украину: 446 просмотров и 71 успешное прохождение цепочки. Следы русскоязычного интерфейса позволяют предположить участие русскоговорящих операторов, однако окончательной атрибуции пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru