Май 2010: средняя доля спама в почтовом трафике выросла до 85,1%

Май 2010: средняя доля спама в почтовом трафике выросла до 85,1%

Согласно отчету «Лаборатории Касперского» по спам-активности в мае 2010 г., средняя доля спама в почтовом трафике выросла на 2,1% и составила 85,1%. Меньше всего спама — 79,8% — было зафиксировано 31 числа, а максимальное значение было отмечено 9 мая — 89,8%.



В списке стран-распространителей спама вновь лидируют США — количество американского спама по сравнению с апрелем увеличилось на 8,5% и вернулось к обычному уровню — 20,7%. На втором месте осталась Индия (7,5%), а на третье поднялась Россия (5,4%). В мае значительные изменения коснулись позиций Бразилии (3,7%) и Китая (3,6%) — обе страны стремятся к попаданию в пятерку лидеров, которую сейчас замыкают Вьетнам (4,8%) и республика Корея (4,1%), говорится в отчете.

По информации «Лаборатории Касперского», майский рейтинг самых популярных у спамеров тематик претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлым месяцем. В жаркую пору студенческих сессий на первом месте с показателем в 20,0% оказался «образовательный» спам. Рассылки с предложениями различных медицинских товаров и услуг оказались на второй строке (16,9%). Как ни странно, в период отпусков реклама отдыха и путешествий заняла только третье место (13,9%). Пятерку замыкают письма от компьютерных мошенников (9,0%) и реклама финансовых услуг (8,3%).

Что касается фишинга, то в мае ссылки на зараженные сайты по-прежнему находились всего в 0,02% всех электронных писем. Лидерами среди наиболее часто атакуемых организаций опять стали PayPal (50,4%), eBay (13,4%), HSBC (8,5%) и Facebook (6,9%).

По данным «Лаборатории Касперского», среди характерных для месяца особенностей — снижение количества русскоязычного спама в пользу англоязычного. Это, в первую очередь, говорит о снижении деловой активности среди российского малого и среднего бизнеса, использующего спам как инструмент рекламы. В целом же ситуация, по оценкам специалистов компании, по-прежнему стабильна: процент спама в почте практически не изменился, а количество фишинговых писем осталось на очень низком уровне.

Источник

Хакеры заявили о взломе Tez Tour и уничтожении сотен миллионов записей

Группировка DataSuckers 15 сентября объявила о взломе инфраструктуры Tez Tour. На главной странице туроператора появилось сообщение о захвате серверов и компрометации дисков. Компания подтвердила кибератаку, но с описанным киберпреступниками масштабом катастрофы не согласилась.

DataSuckers утверждает, что получила доступ к инфраструктуре примерно за две недели до публикации и постепенно повышала привилегии.

По версии группировки, точкой входа стал сервис загрузки файлов, позволивший отправить на сервер файл с PHP-кодом и выполнить команды внутри Docker-контейнера.

Контейнер якобы был изолирован от основной системы, но имел доступ к корпоративной сети. Далее атакующие, по их словам, нашли учётные данные от SVN-репозиториев, исходный код, конфигурации с паролями к базам данных и получили возможность выполнять код в продакшене через Tomcat Manager.

Причинами успеха они называют устаревшее ПО и хранение резервных копий рядом с основными системами.

На захваченном сайте хакеры сообщили о скачивании и уничтожении более 395 млн записей: 45,4 млн бронирований, 21,5 млн заказов туров, 52 млн бронирований отелей и 252 млн финансовых транзакций. Правда, простое сложение даёт около 371 млн.

Все эти технические подробности и объёмы данных пока исходят только от DataSuckers. Независимого подтверждения им нет.

В Tez Tour заявили «Интерфаксу», что атака затронула сайт, но признаков утечки информации туристов и партнёров не обнаружено. ERP-систему своевременно изолировали, действующие бронирования сохранились, а обязательства перед клиентами выполняются в штатном режиме. Компания проводит проверку инфраструктуры и обещает восстанавливать сервисы поэтапно после проверки безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru