Май 2010: средняя доля спама в почтовом трафике выросла до 85,1%

Май 2010: средняя доля спама в почтовом трафике выросла до 85,1%

Согласно отчету «Лаборатории Касперского» по спам-активности в мае 2010 г., средняя доля спама в почтовом трафике выросла на 2,1% и составила 85,1%. Меньше всего спама — 79,8% — было зафиксировано 31 числа, а максимальное значение было отмечено 9 мая — 89,8%.



В списке стран-распространителей спама вновь лидируют США — количество американского спама по сравнению с апрелем увеличилось на 8,5% и вернулось к обычному уровню — 20,7%. На втором месте осталась Индия (7,5%), а на третье поднялась Россия (5,4%). В мае значительные изменения коснулись позиций Бразилии (3,7%) и Китая (3,6%) — обе страны стремятся к попаданию в пятерку лидеров, которую сейчас замыкают Вьетнам (4,8%) и республика Корея (4,1%), говорится в отчете.

По информации «Лаборатории Касперского», майский рейтинг самых популярных у спамеров тематик претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлым месяцем. В жаркую пору студенческих сессий на первом месте с показателем в 20,0% оказался «образовательный» спам. Рассылки с предложениями различных медицинских товаров и услуг оказались на второй строке (16,9%). Как ни странно, в период отпусков реклама отдыха и путешествий заняла только третье место (13,9%). Пятерку замыкают письма от компьютерных мошенников (9,0%) и реклама финансовых услуг (8,3%).

Что касается фишинга, то в мае ссылки на зараженные сайты по-прежнему находились всего в 0,02% всех электронных писем. Лидерами среди наиболее часто атакуемых организаций опять стали PayPal (50,4%), eBay (13,4%), HSBC (8,5%) и Facebook (6,9%).

По данным «Лаборатории Касперского», среди характерных для месяца особенностей — снижение количества русскоязычного спама в пользу англоязычного. Это, в первую очередь, говорит о снижении деловой активности среди российского малого и среднего бизнеса, использующего спам как инструмент рекламы. В целом же ситуация, по оценкам специалистов компании, по-прежнему стабильна: процент спама в почте практически не изменился, а количество фишинговых писем осталось на очень низком уровне.

Источник

Подпишитесь на новости

Apple начнёт сканировать фото и файлы iCloud по публичным ссылкам

Поделиться файлом со всеми, у кого есть ссылка, теперь означает пригласить на просмотр ещё и Apple. Начиная с iOS 27.3, iPadOS 27.3, macOS 27.3 и visionOS 27.3 компания будет проверять такой контент в iCloud на наличие вредоносных материалов.

Новые правила Apple описала в официальном документе. Изменение касается фотографий и файлов, для которых выбран доступ «Всем, у кого есть ссылка».

Проверка всей личной медиатеки или каждого документа, просто загруженного в iCloud, в этом анонсе не заявлена. Приглашение конкретных пользователей — отдельный вариант обмена.

Apple также напоминает: у контента с публичным доступом по ссылке нет сквозного шифрования. Даже включённая Advanced Data Protection у владельца или получателей этого не меняет.

Если материал признают вредоносным, компания оставляет за собой право ограничить его размещение, изменить или удалить. Возможны и меры против Apple Account: блокировка аккаунта, запрет регистрации нового на тот же телефон или адрес почты, а при необходимости — обращение к правоохранителям.

При этом подробного определения вредоносного контента Apple не привела. Будут ли проверять ранее созданные ссылки, тоже не уточняется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru