Microsoft выпустит очередное критическое исправление для Internet Explorer 8

Microsoft выпустит очередное критическое исправление для Internet Explorer 8

Корпорация Microsoft сегодня сообщила о том, что в ближайшее время выпустит экстренное исправление для встроенного в Internet Explorer 8 программного фильтра, при помощи которого злоумышленники проводили различные веб-атаки. Напомним, что на прошлой неделе в рамках конференции Black Hat Europe была представлена опасная XSS-атака, эксплуатирующая ряд уязвимостей в фильтре.



Исследователи, продемонстрировавшие атаку, говорят, что она позволяет заражать компьютер злонамеренным программным кодом, открывающим доступ к пользовательским данным. На сегодня эксплоиты для данной уязвимости уже есть на сайтах Google, Twitter и других.

Напомним, что ранее Microsoft уже трижды закрывала в программных фильтрах IE8 ошибки, приводящие ко взлому системы. Предыдущее исправление было выпущено в марте этого года.

Точная дата выпуска обновления корпорацией не называется, но в Microsoft сообщают, что после завершения работы над исправлением его еще предстоит протестировать.

Источник

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru