Cisco устранила 11 критических уязвимостей в IOS

Cisco устранила 11 критических уязвимостей в IOS

Cisco Systems сообщила о наличии 11 критических уязвимостей в сетевой операционной системе IOS, поставляемой с сетевыми маршрутизаторами Cisco. В субботу компания выпустила бюллетени по безопасности по всем обнаруженным проблемам и патчи для них.

Согласно предоставленным компанией данным, одна из обнаруженных уязвимостей носит "высококритический" уровень опасности и позволяет потенциальному атакующему полностью скомпрометировать операционную систему и провести масштабную DDOS-атаку. Напомним, что компания Cisco выпускает патчи для операционной системы IOS несколько раз в год, тогда как другие производители ОС, например Microsoft, ежемесячно.

"Множественные уязвимости были обнаружены в реализации технологии SIP в Cisco IOS. Одна из уязвимостей позволяет осуществить неавторизованный доступ и удаленный атакующий может вызвать перегрузку в сети из-за устройства, где существует реализация и поддержка SIP", - говорят в Cisco.

Патчи для найденных уязвимостей пользователи корпоративных маршрутизаторов Cisco могут загрузить с сайта компании. По большинству патчей компания рекомендует немедленную установку.

источник

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru