В Рунете стартовала выставка по информационной безопасности

В Рунете стартовала выставка по информационной безопасности

...

На платформе НаВыставке.ru начала свою работу первая специализированная выставка и видеоконференция по информационной безопасности IT SECURITY ONLINE SHOW. На онлайн-мероприятии специалисты по ИБ смогут ознакомиться с решениями участников на онлайн-стендах, пообщаться с представителями и экспертами компаний, а также принять участие в профильных видеоконференциях прямо со своего компьютера.



На IT SECURITY ONLINE SHOW будет организована видеоконференция с Натальей Касперской, в рамках которой посетители смогут задать свои вопросы в режиме реального времени основательнице Лаборатории Касперского и Генеральному Директору компании InfoWatch.

"Ни для кого не секрет, что защита информации – одна из важных составляющих любого бизнеса, - говорит руководитель проекта НаВыставке.ру Владислав Танвель – и мы рассчитываем, что IT SECURITY ONLINE SHOW поможет специалистам из разных регионов страны расширить знания в этой области".

Для посещения выставки и конференции достаточно перейти на сайт платформы НаВыставке.ru (www.navystavke.ru) и пройти регистрацию на онлайн-мероприятие.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru