Контур информационной безопасности SearchInform: новые возможности по защите от утечек

Контур информационной безопасности SearchInform: новые возможности по защите от утечек

Компания «Новые поисковые технологии», провела презентацию новых версий программных продуктов для защиты организаций от утечек конфиденциальной информации. Ключевой темой презентации стал выход новых версий компонентов «Контура информационной безопасности SearchInform» – комплексного решения для защиты организаций от утечек информации по всем возможным каналам. В частности, были представлены новые возможности, позволяющие специалистам еще более оперативно реагировать на нарушения политик информационной безопасности, пресекать утечки по еще большему количеству каналов, более точно выявлять инсайдеров среди сотрудников организации, говорится в особщении «СофтИнформ». 

Большой интерес у присутствующих вызвала практическая демонстрация возможностей «Контура информационной безопасности SearchInform», проведенная на действующей модели. Аудитории были продемонстрированы все компоненты решения, представлены результаты их работы и показаны примеры перехвата конфиденциальной информации на модели организации. Посетители смогли убедиться, что благодаря таким возможностям решения, как интеграция с доменной структурой Windows, построение среза активностей определенного пользователя, поддержка различных видов поиска, «Контур информационной безопасности SearchInform» позволяет выявлять нарушителей корпоративных политик безопасности и бороться с утечками информации.

Поскольку среди гостей презентации было значительное число руководящих работников, озабоченных проблемами обеспечения информационной безопасности, то помимо традиционного для таких мероприятий обсуждения технической стороны борьбы с утечками информации, были рассмотрены и организационно-правовые аспекты. Гостей мероприятия интересовали вопросы необходимости предварительной подготовки сотрудников компании перед внедрением «Контура информационной безопасности SearchInform», законодательные аспекты борьбы с инсайдерами.

Отдельно обсуждались вопросы, связанные с Федеральным законом «О персональных данных». В частности во время дискуссии отмечалось, что такие меры по защите персональных данных, как шифрование и разграничение прав доступа, не дают полной гарантии того, что сотрудник, работающий с ними, не может передать их за пределы организации. В этой связи обсуждалась важность использования средств контроля за утечками информации как необходимое дополнение к организационным мерам.

В целом мероприятие собрало более 100 гостей, среди которых были руководители организаций, заместители руководителей по вопросам информационной безопасности, ИТ-специалисты. Как отметил Сергей Ожегов, генеральный директор компании «Новые поисковые технологии», «наличие большого числа руководителей среди гостей нашей презентации свидетельствует о том, что мы перешли на новый уровень, и предлагаем не просто техническое решение для защиты от утечек информации, а собственную концепцию борьбы с ними, основанную на технической платформе “Контура информационной безопасности SearchInform”».

Источник 

В 2025 году спрос на ИИ-кадры в России возрос на 17%

По данным J’son & Partners Consulting, потребность российской экономики в специалистах в области ИИ в среднем на 5% превышает число предложений на рынке, и в ближайшие годы этот разрыв будет только увеличиваться.

В 2025 году аналитики зафиксировали рост спроса на подобные кадры на 17% — до 199 тыс. вакансий против 170 тыс. в 2024-м. Примечательна также такая цифра: в 2020-2025 годах доля спроса на ИИ-кадры в общем объеме потребности в ИТ-кадрах увеличилась почти в два раза.

Количество ИИ-экспертов в стране сейчас, по оценкам, составляет 100-120 тысяч (+15% в сравнении с 2024 годом). Из них 1-3 тыс. — это ML-инженеры, остальные — специалисты по созданию и интеграции ИИ-решений.

Основная причина разрыва между спросом и предложением — стремительное освоение ИИ-технологий. В России это происходит в рамках Национальной стратегии по развитию ИИ.

Системы образования не успевают приспосабливаться к новшествам: по оценкам, на перестройку учебных программ и процессов в таких случаях требуется от 7 до 10 лет. За это время требования к компетенциям выпускников успеют смениться несколько раз.

Российские вузы, колледжи, школы демонстрируют готовность адаптироваться к изменениям. Руку помощи им в подготовке востребованных кадров протянули крупные представители ИТ-отрасли, а государство при этом взяло на себя роль медиатора, тиражирующего лучшие практики.

 

В комментарии для «Ведомостей» заместитель гендиректора J’son & Partners Consulting Максим Столповский отметил, что на реализацию программ по подготовке аналитиков больших данных государство уже выделило около 15 млрд рублей. Со стороны бизнеса предполагается софинансирование в объеме не менее 6,4 млрд рублей.

Тем не менее, несмотря на запуск большого количества образовательных программ по ИИ, в том числе бесплатных, рост разрыва между спросом и предложением на этом рынке сохранится как минимум еще 2-3 года.

Основным вызовом в подготовке ИИ-кадров является нехватка преподавателей. В настоящее время эта проблема решается за счет дообучения принятых на работу выпускников смежных профессий.

Столповский считает, что эффективнее было бы привлекать к процессу преподавания профессионалов-практиков из частных компаний. Примеры тому в России уже есть; так, команда экспертов, оказывающих учебным заведениям менторскую помощь в рамках проекта VK Education (более 1100 человек, по итогам 2025 года), пополнилась знатоками ИИ.

Компания «Яндекс» в будущем году собирается предложить вузам помощь в обучении сотрудников применению ИИ в преподавании, научной работе, управлении процессом передачи знаний и практических навыков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru