Новый вирус повредил более 75 тыс. компьютеров

Новый вирус повредил более 75 тыс. компьютеров

Хакеры изобрели новый вирус. Киберпреступники провели глобальную атаку, в результате которой им удалось получить огромные объемы персональных и корпоративных данных. Специалисты утверждают, что обычные антивирусы не могут защитить от новой угрозы.

По данным Americaru.Com, новый вид компьютерного вируса поразил 75 тыс. компьютеров в 2,5 тыс. организациях по всему миру, включая учетные записи пользователей популярных социальных сетей. Об этом сообщила фирма NetWitness, специализирующаяся в области безопасности Интернета. Этот новый вирус, известный как «Kneber botnet», собирает данные для доступа к сетевым финансовым системам, социальным сетям и электронной почте с зараженных компьютеров и передает информацию хакерам.

Компания сообщила, что новый вирус был впервые обнаружен в январе. По данным компании, заражению подверглись многие коммерческие и правительственные организации, онлайновые сайты банков, ящики Yahoo, Hotmail и пользователи ряда социальных сетей, таких как Facebook, сообщает Gazeta.Ru.

«Традиционные средства защиты, а также защита, базирующаяся на отлове вредоносного ПО посредством сигнатурных записей практически бесполезна, в случае с Kneber botnet», - сказал Емит Йорен (Amit Yoran), исполнительный директор NetWitness.

Источник: Fedpress.ru 

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru