Новый вирус повредил более 75 тыс. компьютеров

Новый вирус повредил более 75 тыс. компьютеров

Хакеры изобрели новый вирус. Киберпреступники провели глобальную атаку, в результате которой им удалось получить огромные объемы персональных и корпоративных данных. Специалисты утверждают, что обычные антивирусы не могут защитить от новой угрозы.

По данным Americaru.Com, новый вид компьютерного вируса поразил 75 тыс. компьютеров в 2,5 тыс. организациях по всему миру, включая учетные записи пользователей популярных социальных сетей. Об этом сообщила фирма NetWitness, специализирующаяся в области безопасности Интернета. Этот новый вирус, известный как «Kneber botnet», собирает данные для доступа к сетевым финансовым системам, социальным сетям и электронной почте с зараженных компьютеров и передает информацию хакерам.

Компания сообщила, что новый вирус был впервые обнаружен в январе. По данным компании, заражению подверглись многие коммерческие и правительственные организации, онлайновые сайты банков, ящики Yahoo, Hotmail и пользователи ряда социальных сетей, таких как Facebook, сообщает Gazeta.Ru.

«Традиционные средства защиты, а также защита, базирующаяся на отлове вредоносного ПО посредством сигнатурных записей практически бесполезна, в случае с Kneber botnet», - сказал Емит Йорен (Amit Yoran), исполнительный директор NetWitness.

Источник: Fedpress.ru 

Правительство будет стимулировать спрос промышленности на российское ПО

В ходе выступления на конференции «ЦИПР-2026» глава правительства Михаил Мишустин заявил, что работа по стимулированию спроса на российское ПО будет продолжена. Основная цель, по его словам, заключается в переходе от оперативного импортозамещения к системной работе по созданию отечественных экосистем, в том числе сложных.

Выступление премьера, как сообщает «Коммерсантъ», было посвящено итогам четырёхлетней работы по переходу российской экономики на отечественное ПО.

По словам Михаила Мишустина, в этой области уже есть заметные результаты: «сотни уже внедрённых промышленных систем, которые управляют цехами, логистикой, идут в серию».

Российское ПО, отметил премьер, уже способно обеспечивать работу ключевых управленческих и производственных процессов в стратегически важных отраслях. Среди них он назвал электроэнергетику, недропользование, добычу нефти и газа, а также нефтехимию. При этом остаются и отстающие направления, в частности автомобилестроение.

Важную роль в этой работе играют индустриальные центры компетенций (ИЦК). Если на момент их запуска в 2022 году насчитывалось около 5 тыс. процессов, для которых не было российского ПО, то сейчас это число сократилось в четыре раза.

Однако многие компании продолжают использовать зарубежное ПО. Часто оно не требует срочной замены, поэтому у бизнеса нет достаточных стимулов переходить на российские решения. По словам премьера, такая ситуация создаёт «огромные технологические риски».

В числе ключевых задач Михаил Мишустин назвал стимулирование спроса на отечественное ПО. Среди возможных мер он упомянул двойной коэффициент при учёте расходов на российское ПО, ускоренную амортизацию отечественных программ и программно-аппаратных комплексов, а также освобождение от НДС сделок по продаже прав на российский софт. От НДС планируется освободить и облачные сервисы. Развитию облачных сервисов премьер также уделил отдельное внимание.

Кроме того, премьер поручил ИЦК до конца года проработать и представить в правительство варианты необходимых и перспективных ИИ-сервисов для каждой отрасли. При этом наборы промышленных данных, отраслевые модели данных и стандарты обмена должны быть отечественными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru