Gartner призывает банки к созданию новых систем аутентификации

Gartner призывает банки к созданию новых систем аутентификации

Аналитики из компании Gartner говорят, что такие меры безопасности, как одноразовые пароли и подтверждение аутентификации по телефону некогда считались достаточно надежными методами защиты от хакеров, но сейчас они таковыми уже не являются. В отчете Gartner говорится, что компьютерные злоумышленники активно разрабатывают новые методы нападения на банковские и телекоммуникационные системы.

В Gartner утверждают, что уже сегодня известны неоднократные случаи обхода как "телефонной аутентификации", так и одноразовых паролей. Аналитики компании сообщают об обнаружении троянской программы, которая при попадании на компьютер пользователя подключается к браузеру и в режиме реального времени похищает одноразовые пароли пользователей. Более того, троян способен автоматически входить в некоторые популярные системы онлайн-банкинга и быстро передавать данные на заданные счета.

Также Gartner заявляет, что компании известны случаи, когда в интересах мошенников работали группы подставных людей, отвечавших на запросы операторов.

"Очевидно, что банкам и провайдерам нужно как можно скорее разворачивать новое поколение систем аутентификации, либо создавать дополнительные слои безопасности для уже существующих", - говорит Авива Литан, аналитик Gartner.

 Источник

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru