Мошенники заработали $150 млн на фальшивых антивирусах

Мошенники заработали $150 млн на фальшивых антивирусах

...

Центр по предотвращению преступлений в Интернете (Internet Crime
Complaint Center) ФБР США опубликовал отчет, посвященный мошенничеству
в Сети. Согласно представленным данным киберпреступники,
распространяющие в Сети поддельное антивирусное ПО, уже заработали на пользователях около $150 млн.

В отчете говорится, что злоумышленники все активнее распространяют поддельные антивирусы, размещая всплывающую рекламу на многих сайтах, в том числе и абсолютно легальных.

По заявлениям авторов отчета, агрессивная тактика киберпреступников
вызывает значительные убытки для пользователей. По данным ФБР, потери
жертв такого мошенничества превышают $150 млн.

Cnews.ru

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru