PandaLabs предупреждает о рождественских вирусах

PandaLabs предупреждает о рождественских вирусах

Рождество – один из самых активных сезонов для хакеров. Ежегодно новым вирусам удается обмануть множество пользователей, используя этот праздник в качестве приманки. Часто заражение происходит через социальные сети.

Facebook для хакеров – любимое место охоты. Огромное число пользователей этой популярной социальной сети, а также простота, с которой взламываются аккаунты, сделали её чрезвычайно привлекательным каналом для распространения вредоносных кодов. Так произошло и с последним вариантом хорошо известного червя: Koobface.GK. Приманка заключается в размещении видеозаписи с рождественским поздравлением на странице YouTube. При просмотре видео или переходе по ссылке пользователи загружают и устанавливают червя.

После установки вируса на дисплее появляется окно с просьбой ввести
"captcha" и, если пользователь этого не сделает, то вирус угрожает
через три минуты перезагрузить компьютер. Через три минуты ничего не
происходит, но компьютер становится невозможно использовать. Каждый раз
при вводе текста "captcha" червь регистрируется в новом домене, где размещает видео с целью своего дальнейшего распространения.

Луис Корронс, технический директор PandaLabs, говорит: "социальные
сети стали одним из наиболее часто используемых хакерами методов для
распространения написанных кодов, это произошло из-за ложного ощущения
безопасности, которое развилось у многих пользователей относительно
содержимого, опубликованного в таких сетях. Пользователи обычно
доверяют полученным сообщениям и контенту, следовательно хакеры
получают большой процент откликов по подобным каналам".

Интернет-пользователи часто отправляют по сети рождественские
открытки своей семье и друзьям. В это время года показатели
инфицирования всегда высокие, поскольку постоянно появляются новые
вирусы, которые пользуются повышенной активностью пользователей.

источник

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru