Check Point купила базу данных приложений и сигнатур у FaceTime Communications

Check Point купила базу данных приложений и сигнатур у FaceTime Communications

Компания Check Point Software Technologies объявила о добавлении в свою систему контроля за безопасностью приложений свыше 50 тыс. виджетов Web 2.0 и более чем 4500 интернет-приложений. Это стало возможным в результате приобретения наиболее обширной на сегодняшний день базы данных приложений и сигнатур у американской компании FaceTime Communications. 

Новые разработки Check Point в сочетании с приобретенными технологиями обеспечивают предприятиям контроль над используемыми программами и позволяют системным администраторам предотвращать угрозы, связанные с работой некоторых интернет-приложений. Check Point предложит новую систему безопасности в виде программного блейда, который можно встраивать в существующие шлюзы.

«Я очень доволен новым приобретением. Это позволит нам продолжать работу по повышению уровня безопасности в интернете и усилит лидирующие позиции компании на рынке как с технологической, так и с финансовой стороны. По мере развития интернета и сферы его применения, Check Point обеспечивает предприятиям безопасный доступ. Точный контроль приложений позволяет предприятиям широко пользоваться преимуществами технологий Web 2.0, не жертвуя безопасностью», - сказал Гил Швед (Gil Shwed), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Check Point Software Technologies.

Источник 

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru