Check Point купила базу данных приложений и сигнатур у FaceTime Communications

Check Point купила базу данных приложений и сигнатур у FaceTime Communications

Компания Check Point Software Technologies объявила о добавлении в свою систему контроля за безопасностью приложений свыше 50 тыс. виджетов Web 2.0 и более чем 4500 интернет-приложений. Это стало возможным в результате приобретения наиболее обширной на сегодняшний день базы данных приложений и сигнатур у американской компании FaceTime Communications. 

Новые разработки Check Point в сочетании с приобретенными технологиями обеспечивают предприятиям контроль над используемыми программами и позволяют системным администраторам предотвращать угрозы, связанные с работой некоторых интернет-приложений. Check Point предложит новую систему безопасности в виде программного блейда, который можно встраивать в существующие шлюзы.

«Я очень доволен новым приобретением. Это позволит нам продолжать работу по повышению уровня безопасности в интернете и усилит лидирующие позиции компании на рынке как с технологической, так и с финансовой стороны. По мере развития интернета и сферы его применения, Check Point обеспечивает предприятиям безопасный доступ. Точный контроль приложений позволяет предприятиям широко пользоваться преимуществами технологий Web 2.0, не жертвуя безопасностью», - сказал Гил Швед (Gil Shwed), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Check Point Software Technologies.

Источник 

Айфоны в России не превратят в кирпичи: Минцифры развеяло слухи

Минцифры России официально заявило, что отключать iPhone в стране никто не собирается. Ни у самого ведомства, ни у других госорганов, ни у операторов связи попросту нет полномочий прекращать обслуживание устройств конкретного бренда.

Так министерство ответило на запрос депутата Владимира Плякина. Тот попросил разъяснить судьбу техники Apple на фоне публикаций о возможных ограничениях, если компания не выполнит требования российского законодательства.

Ответ оказался куда спокойнее слухов: действующие законы не позволяют превратить айфоны россиян в бесполезные кирпичи одним нажатием условной красной кнопки.

«Действующим законодательством не предусмотрены полномочия по прекращению связи для оборудования конкретных производителей», — подчеркнули в Минцифры.

Правда, без нового реестра гаджетов всё же не обойдётся. Недавние поправки в закон «О связи» предусматривают создание базы идентификаторов пользовательского оборудования. Нормы о ней вступят в силу 1 марта 2027 года.

Пока окончательные правила работы системы не определены. Правительству и Минцифры ещё предстоит утвердить, какие сведения попадут в базу, кто будет её наполнять и какие ведомства получат к ней доступ. Сейчас министерство только готовит проекты необходимых нормативных актов.

Иными словами, реестр устройств действительно появится, но знак равенства между ним и массовым отключением iPhone ставить рано. По крайней мере, действующее законодательство такого сценария не предусматривает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru