Fujitsu защитила ноутбуки от краж с помощью Advanced Theft Protection

Fujitsu защитила ноутбуки от краж с помощью Advanced Theft Protection

Fujitsu защитила ноутбуки от краж с помощью Advanced Theft Protection

Компания Fujitsu объявила о внедрении новой технологии защиты ноутбуков Advanced Theft Protection (ATP). Благодаря этому Fujitsu теперь предлагает комплексную систему защиты для мобильных устройств, а также установленных на них операционных систем и данных пользователей. 



Новое решение позволяет владельцам ноутбуков заблокировать украденное или утерянное устройство удаленно или же производить автоматическую блокировку согласно настройке таймера. Заблокированный ноутбук невозможно будет включить, в результате чего устройство окажется бесполезным для неавторизованных пользователей, говорится в сообщении Fujitsu. 

Новая технология интегрирована на уровне аппаратных средств ноутбука и основана на базе криптографических алгоритмов, благодаря чему является надежной и может применяться даже неопытными пользователями. Удаленная блокировка устройств является неотъемлемой составляющей АТР и в настоящее время реализована в моделях Fujitsu LifeBook T5010 и LifeBook E8420, поддерживающих технологию Intel vPro. Это решение в области безопасности будет работать на ноутбуках Fujitsu, приобретенных непосредственно у компании или ее партнеров. 

Кроме того, благодаря применению технологий Computrace Data Protection и Computrace One от компании Absolute Software пользователи могут удалить важные данные с украденного ноутбука. Таким же образом все потерянные устройства могут быть найдены и возвращены обладателю. Все эти функции на данный момент уже поддерживаются любыми ноутбуками LifeBook компании Fujitsu.

Источник

Хакеры заявили о взломе Tez Tour и уничтожении сотен миллионов записей

Группировка DataSuckers 15 сентября объявила о взломе инфраструктуры Tez Tour. На главной странице туроператора появилось сообщение о захвате серверов и компрометации дисков. Компания подтвердила кибератаку, но с описанным киберпреступниками масштабом катастрофы не согласилась.

DataSuckers утверждает, что получила доступ к инфраструктуре примерно за две недели до публикации и постепенно повышала привилегии.

По версии группировки, точкой входа стал сервис загрузки файлов, позволивший отправить на сервер файл с PHP-кодом и выполнить команды внутри Docker-контейнера.

Контейнер якобы был изолирован от основной системы, но имел доступ к корпоративной сети. Далее атакующие, по их словам, нашли учётные данные от SVN-репозиториев, исходный код, конфигурации с паролями к базам данных и получили возможность выполнять код в продакшене через Tomcat Manager.

Причинами успеха они называют устаревшее ПО и хранение резервных копий рядом с основными системами.

На захваченном сайте хакеры сообщили о скачивании и уничтожении более 395 млн записей: 45,4 млн бронирований, 21,5 млн заказов туров, 52 млн бронирований отелей и 252 млн финансовых транзакций. Правда, простое сложение даёт около 371 млн.

Все эти технические подробности и объёмы данных пока исходят только от DataSuckers. Независимого подтверждения им нет.

В Tez Tour заявили «Интерфаксу», что атака затронула сайт, но признаков утечки информации туристов и партнёров не обнаружено. ERP-систему своевременно изолировали, действующие бронирования сохранились, а обязательства перед клиентами выполняются в штатном режиме. Компания проводит проверку инфраструктуры и обещает восстанавливать сервисы поэтапно после проверки безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru