Fujitsu защитила ноутбуки от краж с помощью Advanced Theft Protection

Fujitsu защитила ноутбуки от краж с помощью Advanced Theft Protection

Fujitsu защитила ноутбуки от краж с помощью Advanced Theft Protection

Компания Fujitsu объявила о внедрении новой технологии защиты ноутбуков Advanced Theft Protection (ATP). Благодаря этому Fujitsu теперь предлагает комплексную систему защиты для мобильных устройств, а также установленных на них операционных систем и данных пользователей. 



Новое решение позволяет владельцам ноутбуков заблокировать украденное или утерянное устройство удаленно или же производить автоматическую блокировку согласно настройке таймера. Заблокированный ноутбук невозможно будет включить, в результате чего устройство окажется бесполезным для неавторизованных пользователей, говорится в сообщении Fujitsu. 

Новая технология интегрирована на уровне аппаратных средств ноутбука и основана на базе криптографических алгоритмов, благодаря чему является надежной и может применяться даже неопытными пользователями. Удаленная блокировка устройств является неотъемлемой составляющей АТР и в настоящее время реализована в моделях Fujitsu LifeBook T5010 и LifeBook E8420, поддерживающих технологию Intel vPro. Это решение в области безопасности будет работать на ноутбуках Fujitsu, приобретенных непосредственно у компании или ее партнеров. 

Кроме того, благодаря применению технологий Computrace Data Protection и Computrace One от компании Absolute Software пользователи могут удалить важные данные с украденного ноутбука. Таким же образом все потерянные устройства могут быть найдены и возвращены обладателю. Все эти функции на данный момент уже поддерживаются любыми ноутбуками LifeBook компании Fujitsu.

Источник

Windows 11 позволит поштучно отлучать программы от камеры и микрофона

Microsoft тестирует в Windows 11 более вменяемое управление конфиденциальностью. В экспериментальной сборке 26340.9212 пользователи получили возможность отдельно запрещать классическим Win32-программам доступ к камере, микрофону, геолокации и голосовой активации.

Сейчас Windows обращается с обычными десктопными приложениями как с шумной компанией, пришедшей с одним билетом.

Разрешили микрофон для Discord — доступ остаётся включённым и для Chrome, и для других Win32-программ. Индивидуальные переключатели доступны только приложениям из Microsoft Store.

Новый механизм исправляет этот перекос. В настройках конфиденциальности можно будет оставить доступ нужной программе, а остальным закрутить цифровой кран.

Windows и раньше фиксировала, какие приложения обращались к конфиденциальным данным и оборудованию, но точечно управлять их разрешениями через стандартный интерфейс не позволяла.

Источник: Neowin

 

Новшество обнаружили в тестовой сборке, хотя Microsoft не упомянула его в официальном списке изменений. Более того, функция появилась не у всех участников программы Windows Insider (вероятно, компания проводит ограниченное тестирование).

Если эксперимент доберётся до обычных пользователей, Windows наконец перестанет выдавать классическим программам разрешения оптом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru